Spielwiese RegA: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Holopedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 66: Zeile 66:
|-
|-
| Ehrenplakette Grand Admiral Rayment || Auszeichnung für besondere Verdienste von Grand Admiral Rayment als Leiter des IAB.
| Ehrenplakette Grand Admiral Rayment || Auszeichnung für besondere Verdienste von Grand Admiral Rayment als Leiter des IAB.
|-
| Kampagnenpins || Werden einmalig verliehen und sind für jeden Imperialen oder Dunklen Jedi erhältlich, die an den Kampagnen des Imperiums teilnehmen.
|-
|-
|}
|}

Version vom 22. August 2025, 18:49 Uhr

Aktuell keine Gültigkeit - Novellierung noch aktiv
Orden, Ehrungen und Auszeichnungen

(Vollzitat: „Auflistung aller Orden, Ehrungen und Auszeichnung des Galaktischen Imperiums“)

Stand: Neufassung


Abschnitt I – Allgemeines

§ 1 Zweck

Diese Regelung dient der Übersicht sämtlicher Orden, Ehrungen und Auszeichnungen im Star Wars Empire Rollenspiel, um die Voraussetzungen für den Erhalt eindeutig erkennbar zu machen.


§ 2 Geltungsbereich

Diese Regelung ist gem. § 2 Abs. 3 des Imperialen Gesetzbuches bindend und als gültiges Regelwerk zu betrachten.

Abschnitt II – Zeit- und Zählorden

Name Verleihungsgrundlage Stufen
Missionspin Anzahl gespielter Missionen 9
Dienstorden Anzahl hintereinander gespielter Missionen 4
Kreuz von Coruscant Zeit als aktiver Spieler 15
Imperial Star Aktivität in einer Abteilung 5
Kommandoabzeichen Zeit als aktiver Offizier 5
Großkreuz des Imperiums Teilnahme an Sonderrollenspielen 1
Dienstpostenorden Zeit als aktiver LSO/TF, JSF/RF oder LWO/MSC 1
Imperialer Konventpin Teilnahme an Imperialen Konvents (Offline-Treffen) 5
Ehrenpin des Imperialen Konvents Teilnahme an aufeinanderfolgenden Imperialen Konvents (Offline-Treffen) 3
Orden der Überzeugung Werben eines weiteren Spielers 4

Abschnitt III – Sonderorden

Name Verleihungsgrundlage
Imperator auf Lebenszeit Für 20 Jahre lang aufopferungsvolle Hingabe, sein Engagement, für seine Leistungen und Verdienste um das Imperium wurde dem Spieler Don Redhorse alias Imperator Daraay, diese Auszeichnung:

"Imperator auf Lebenszeit" auf dem 40. Offline Treffen durch das versammelte IHQ verliehen.

Verdienstplakette Wurde im Zuge der Kampagne "Jeder Soldat braucht einen Kameraden" an engagierte Imperiale verliehen, welchen es gelang, neue Kameraden auf Dauer ans Imperium zu binden.
Orden des Imperialen Willens Sonderorden der nur an die Offiziere verliehen wird die vor den Vorfällen am ZI 060505 n.E. (Imperialer Befreiungsaufstand) in der imperialen Navy waren und dies weiterhin geblieben sind.
Heart of Coruscant Der Ehrentitel "Heart of Coruscant" ist eine einmalige Auszeichnung für den langjährigen Oberbefehlshaber der Streitkräfte, Grand Admiral Desiderius Unger. Er wurde mit diesem Titel für seine enormen Verdienste zum Wohle des Imperiums von den Streitkräften ausgezeichnet.
Held des Imperiums Der Ehrentitel "Held des Imperiums" und die Ehrenplakette des Imperiums sind eine einmalige Auszeichnung für den langjährigen Oberbefehlshaber der Streitkräfte, Grand Admiral Jake Casston. (NPC von Redhorse) Er wurde mit diesem Titel für seine enormen Verdienste zum Wohle des Imperiums von den Streitkräften ausgezeichnet
Ehrenplakette Grand Admiral Rayment Auszeichnung für besondere Verdienste von Grand Admiral Rayment als Leiter des IAB.
Kampagnenpins Werden einmalig verliehen und sind für jeden Imperialen oder Dunklen Jedi erhältlich, die an den Kampagnen des Imperiums teilnehmen.

Abschnitt IV – Verdienstorden

x


Abschnitt V – Kampforden

x


Abschnitt VI – Abschlussbemerkungen

§ 13 Inkrafttreten der Regelung

Mit Wirkung vom xx.xx.xxxx ist diese Regelung offiziell inkraftgetreten.


§ 14 Änderungen

Die vorliegende Regelung kann durch den Imperator oder dessen Stellvertreter angepasst werden. Zudem können die Institutionen des Rollenspiels im Rahmen des IHQ Änderungen und Anpassungen der Regelung vorschlagen.


xx.xx.2025

Siegel des Imperators

Unterschrift Jake Heartnet