Imperiales Administrationsbüro: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Holopedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 41: Zeile 41:
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Leiter
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Leiter
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:Langston.jpg|120px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:Langston.jpg|120px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>[[Daniel Langston|Vice Admiral Daniel Langston]]<br> <small>''NPC von [[Cassius Celeris]]''</small></center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>[[Daniel Langston|High Admiral Daniel Langston]]<br> <small>''NPC von [[Cassius Celeris]]''</small></center>
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Leiter a.D.
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:unbekannt.jpg|120px]]</center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center> High Admiral Kasimir Horford<br> <small>''NPC von [[Camilla Chloe Hawes|Camilla Hawes]]''</small></center>
|-
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |stellv. Leiterin
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |stellv. Leiterin
Zeile 65: Zeile 61:
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Adjutant
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Adjutant
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:AAlvarez.jpg|120px]]</center>   
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:AAlvarez.jpg|120px]]</center>   
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>[[Adela Alvarez|Commander Adela Alvarez]]</center> <br> <center><small>''NPC von [[Dania Lerun]]''</small></center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>[[Adela Alvarez|Captain Adela Alvarez]]</center> <br> <center><small>''NPC von [[Dania Lerun]]''</small></center>
|-
|-
|}<br><br><br><br>
|}<br><br><br><br>

Version vom 6. Juni 2025, 20:46 Uhr

IHQ-Abteilungen: IHQ - BDI - OKDST - IAB - ITZ

Sonstige Organisationen: IGD - Rat der Admiräle

Imperiales Administrationsbüro (IAB)
headeriab.png


Integritati et merito - Der Rechtschaffenheit und dem Verdienst



Das Imperiale Administrationsbüro ist das Verwaltungsorgan der Imperialen Streitkräfte mit einer Fülle an Aufgaben. Hervorgegangen aus den ehemaligen Abteilungen IPB und ISB, vereint es nun sämtliche Personal-, Sicherheits- und Strafkomponenten in sich.
Ehemaliges Hauptquartier des Imperialen Administrationsbüros , Coruscant


Die hier tätigen Mitarbeiter haben die Verantwortung über den Einhalt der Imperialen Gesetze und Dienstvorschriften. Sie sind sozusagen die Gesetzeshüter innerhalb der Streitkräfte. Auch die Organisation und Durchführung von Imperialen Rechtsmitteln gehört daher zu Ihren Aufgaben.
Weiterhin werden hier die Daten aller Imperialen Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften gespeichert, verwaltet und bearbeitet. Die Mitarbeiter verwalten die Akten aller Angehörigen der Imperialen Streitkräfte. Dementsprechend ist das Administrationsbüro auch für Kommandierungen, Versetzungen, Beförderungen und Auszeichnungen zuständig und erstellt auch die Besatzungslisten, sowie den Belegungsplan. Viele andere administrative Aufgaben fallen ebenfalls in das Aufgabengebiet des IAB.


Des Weiteren untersteht dem IAB das Kriegsgefangenenwesen des Imperiums. Für sicherheitsrelevante Operationen stehen dem IAB diverse Sondereinheiten und Sicherheitstruppen zur Verfügung.


Die Büros der leitenden IAB Mitarbeiter befinden auf der Flottenkampfstation Emperors Crown. Darüber hinaus finden sich auf den vom Imperium verwalteten Welten Regionalbüros mit entsprechenden Verbänden. Das IAB mit allen nachgegliederten Dienststellen und Einheiten untersteht ausschließlich dem Imperator, dem Oberkommandierenden und dessen Stellvertreter.


Informationen
Mitglieder


Hauptquartier: Coruscant
Gründungsjahr: 11 n.E.
Personalstärke: 32 Millionen (15 n.E.)
Etat: 987 Mrd. Credits (15 n.E.)
Leiter
High Admiral Daniel Langston
NPC von Cassius Celeris
stellv. Leiterin
Rear Admiral Evie Lendix
NPC von Sara Evans
Adjutant
Captain Migs Valarian

NPC von Prence Banovo
Adjutant
Captain Ceara Armele

NPC von Esa Bent
Adjutant
Vakant

Vakant
Adjutant
Captain Adela Alvarez

NPC von Dania Lerun




Portal


Hier findet sich eine Übersicht über alle wichtigen Links und Informationen, die die Abteilung veröffentlicht hat oder direkt betrifft.

Links

Auszüge aus der Dienstvorschrift des IAB
Imperiales Gesetzbuch und Dienstvorschrift
IAB-Richtlinien für Lebensläufe