Spielwiese RegA: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Holopedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Der Seiteninhalt wurde durch einen anderen Text ersetzt: „Kategorie:Spielwiese <div align="center" style="border: solid 3px orange; background-color: #fff0d0; font-size:1.5em; padding: 1em; margin:1em;">Aktuell keine Gültigkeit - Novellierung noch aktiv</div> <div align="center">'''<big>Titel des Regelwerks</big>''' ''(Vollzitat: „xxxxxx“)'' '''Stand: Neufassung'''</div> == Abschnitt I – Allgemeines == ===§ 1 Zweck=== xxx ===§ 2 Geltungsbereich=== Diese Regelung i…“
Markierung: Ersetzt
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Spielwiese]]
[[Kategorie:Spielwiese]]
<div align="center" style="border: solid 3px orange; background-color: #fff0d0; font-size:1.5em; padding: 1em; margin:1em;">Aktuell keine Gültigkeit - Novellierung noch aktiv</div>
<div align="center" style="border: solid 3px orange; background-color: #fff0d0; font-size:1.5em; padding: 1em; margin:1em;">Aktuell keine Gültigkeit - Novellierung noch aktiv</div>
<div align="center">'''<big>Orden, Ehrungen und Auszeichnungen</big>'''
<div align="center">'''<big>Titel des Regelwerks</big>'''


''(Vollzitat: „Auflistung aller Orden, Ehrungen und Auszeichnung des Galaktischen Imperiums“)''
''(Vollzitat: „xxxxxx“)''


'''Stand: Neufassung'''</div>
'''Stand: Neufassung'''</div>
Zeile 12: Zeile 12:
===§ 1 Zweck===
===§ 1 Zweck===


Diese Regelung dient der Übersicht sämtlicher Orden, Ehrungen und Auszeichnungen im Star Wars Empire Rollenspiel, um die Voraussetzungen für den Erhalt eindeutig erkennbar zu machen.
xxx




Zeile 19: Zeile 19:
Diese Regelung ist gem. § 2 Abs. 3 des [[Imperiales Gesetzbuch und Dienstvorschrift|Imperialen Gesetzbuches]] bindend und als gültiges Regelwerk zu betrachten.
Diese Regelung ist gem. § 2 Abs. 3 des [[Imperiales Gesetzbuch und Dienstvorschrift|Imperialen Gesetzbuches]] bindend und als gültiges Regelwerk zu betrachten.


== Abschnitt II – Zeit- und Zählorden ==
== Abschnitt X – Abschlussbemerkungen ==
 
{| class="wikitable"
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="40%"| Name
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="60%"| Verleihungsgrundlage
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="25%"| Stufen
|-
| Missionspin || Anzahl gespielter Missionen || 9
|-
| Dienstorden || Anzahl hintereinander gespielter Missionen || 4
|-
| Kreuz von Coruscant || Zeit als aktiver Spieler || 15
|-
| Imperial Star || Aktivität in einer Abteilung || 5
|-
| Kommandoabzeichen ||  Zeit als aktiver Offizier || 5
|-
| Großkreuz des Imperiums ||  Teilnahme an Sonderrollenspielen || 1
|-
| Dienstpostenorden || Zeit als aktiver LSO/TF, JSF/RF oder LWO/MSC || 1
|-
| Imperialer Konventpin ||  Teilnahme an Imperialen Konvents (Offline-Treffen) || 5
|-
| Ehrenpin des Imperialen Konvents ||  Teilnahme an aufeinanderfolgenden Imperialen Konvents (Offline-Treffen) || 3
|-
| Orden der Überzeugung ||  Werben eines weiteren Spielers || 4
|-
|}
 
== Abschnitt III – Sonderorden ==
 
{| class="wikitable"
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="25%"| Name
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="65%"| Verleihungsgrundlage
|-
| Imperator auf Lebenszeit || Für 20 Jahre lang aufopferungsvolle Hingabe, sein Engagement, für seine Leistungen und Verdienste um das Imperium wurde dem Spieler Don Redhorse alias Imperator Daraay, diese Auszeichnung:
"Imperator auf Lebenszeit" auf dem 40. Offline Treffen durch das versammelte IHQ verliehen.
|-
| Verdienstplakette || Wurde im Zuge der Kampagne "Jeder Soldat braucht einen Kameraden" an engagierte Imperiale verliehen, welchen es gelang, neue Kameraden auf Dauer ans Imperium zu binden.
|-
| Orden des Imperialen Willens || Sonderorden der nur an die Offiziere verliehen wird die vor den Vorfällen am ZI 060505 n.E. (Imperialer Befreiungsaufstand) in der imperialen Navy waren und dies weiterhin geblieben sind.
|-
| Heart of Coruscant || Der Ehrentitel "Heart of Coruscant" ist eine einmalige Auszeichnung für den langjährigen Oberbefehlshaber der Streitkräfte, Grand Admiral Desiderius Unger. Er wurde mit diesem Titel für seine enormen Verdienste zum Wohle des Imperiums von den Streitkräften ausgezeichnet.
|-
| Held des Imperiums || Der Ehrentitel "Held des Imperiums" und die Ehrenplakette des Imperiums sind eine einmalige Auszeichnung für den langjährigen Oberbefehlshaber der Streitkräfte, Grand Admiral Jake Casston. (NPC von Redhorse) Er wurde mit diesem Titel für seine enormen Verdienste zum Wohle des Imperiums von den Streitkräften ausgezeichnet
|-
| Ehrenplakette Grand Admiral Rayment || Auszeichnung für besondere Verdienste von Grand Admiral Rayment als Leiter des IAB.
|-
| Kampagnenpins || Werden einmalig verliehen und sind für jeden Imperialen oder Dunklen Jedi erhältlich, die an den Kampagnen des Imperiums teilnehmen.
|-
|}
 
== Abschnitt IV – Verdienstorden ==
 
{| class="wikitable"
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="5%"| Rangfolge
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="10%"| Name
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="25%"| Verleihungsgrundlage
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="25%"| Verleihungstext
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="10%"| Vorschlag
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="10%"| Entscheidung
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="40%"| Hinweise
|-
| - || Förderer des Imperiums || Beitrag zur Serverfinanzierung über längeren Zeitraum || Verleihung für finanzielle Unterstützung des Imperiums || BDI || BDI || -
|-
| - || Imperiale Münze || Einmaliger Beitrag zur Serverfinanzierung || Verleihung für einmalige finanzielle Unterstützung des Imperiums || BDI || BDI || -
|-
| - || Siegel des Imperators || Persönlicher Dank des Imperators || Für den Einsatz zum Wohle des Imperiums || BDI || BDI || -
|-
| - || Sourcebookorden || Erstellung von wesentlichen Content für Holopedia oder Website || Verleihung für die Verbesserung der Imperialen Datenbanken. || ITZ || IKEA || -
|-
| 1 || Imperialer Verdienstorden<br>Todesstern || Auszeichnung für dauerhafte, sehr gute Arbeit innerhalb einer Abteilung oder kontinuierliche Arbeit an einem großen Projekt außerhalb einer Abteilung. || Verleihung für herausragende Verdienste über einen langen Zeitraum im Dienste des Imperiums. || BDI<br>Abteilungsleiter || BDI<br>IKEA || Verleihung darf frühestens nach einem Jahr erfolgen, um eine gewisse Dauerhaftigkeit zu erreichen. Soll nicht für Dienst nach Vorschrift verliehen werden.
|-
| 2 || Leistungsabzeichen der Streitkräfte || Auszeichnung für Einzelleistung innerhalb einer Abteilung oder abteilungsunabhängige Mitarbeit außerhalb der Missionen. || Verleihung für besondere Leistung im Dienste des Imperiums. || BDI<br>Abteilungsleiter || BDI<br>IKEA || Eine Einzelleistung sollte etwas sein, dass nicht im Aufgabenbereich des Ausgezeichneten besteht oder diesen stark erweitert. (bspw.: Mitarbeit in einem Sonderprojekt)
|-
| 2 || Imperialer Hydroschraubenschlüssel || Einzelleistung oder Dauerleistung im Sinne der IT des Imperiums. || Verleihung für besondere, technische Leistungen im Dienste des Imperiums. || BDI<br>Abteilungsleiter || BDI<br>IKEA || -
|-
| 3 || Leistungsabzeichen der Teilstreitkräfte || Auszeichnung für dauerhafte gute Arbeit innerhalb einer Einheit. || Verleihung für herausragende Dienste während der Dienstzeit [Einheit]. || KO<br>1O<br>2O || BDI<br>KO || Verleihung darf frühestens nach einem Jahr erfolgen, um eine gewisse Dauerhaftigkeit zu erreichen.
|-
| 4 || Leistungsabzeichen der Einheit  || Auszeichnung für Einzelleistung innerhalb einer Einheit. || Verleihung für besondere Leistung während der Dienstzeit [Einheit]. || KO<br>1O<br>2O || KO || Eine Einzelleistung sollte etwas sein, dass nicht im Aufgabenbereich des Ausgezeichneten besteht oder diesen stark erweitert (bspw.: Erstellung von neuen Content zur Einheit oder Planung von Missionen)
|-
| 4 || Kooperationsabzeichen  || Auszeichnung für Leistungen auf der Einheit des Dunklen Ordens || Verleihung für besondere Leistungen im Rahmen der Kooperation mit dem Dunklen Orden. || DO || DO  || -
|-
|}
 
===§ 3 Konkretisierung von Verdienstorden===
 
(1) Verdienstorden werden für OOC-Leistungen des jeweiligen Spielers verliehen. Grundsätzlich werden alle Verdienstorden vom Imperator verliehen, sofern nichts anderes bestimmt ist.
 
(2) '''Förderer des Imperiums / Imperiale Münze'''
:Diese Auszeichnung wird für finanzielle Unterstützung des Imperiums verliehen.
 
(3) '''Todessterne / Imperialer Verdienstorden'''
:Die Todessterne und der Imperiale Verdienstorden als deren Steigerung, sollten für dauerhaft gute Arbeit und immer wiederkehrende Leistungen, die über den Abteilungsalltag hinausgehen, sowie für die Umsetzung eines großen Projektes, dass außerhalb einer Abteilung stattgefunden hat. Die Verleihung darf frühestens nach einem Jahr in der jeweiligen Abteilung erfolgen, um eine gewisse Dauerhaftigkeit zu erreichen.
 
(4) '''Leistungsabzeichen der Streitkräfte'''
:Das Leistungsabzeichen der Streitkräfte soll für eine Einzelleistung vergeben werden, die sich von dem normalen Abteilungsalltag abheben, bzw. für Spieler, die nicht Teil einer Abteilung sind und dennoch Leistungen für das Rollenspiel erbringen. Eine Einzelleistung sollte etwas sein, dass nicht im Aufgabenbereich des Ausgezeichneten besteht oder diesen stark erweitert. (bspw.: Mitarbeit in einem Sonderprojekt, Initiative Projektentwicklung).
 
(5) '''Leistungsabzeichen der Teilstreitkräfte'''
:Das Leistungsabzeichen der Teilstreitkräfte wird verliehen für eine dauerhafte Leistung, die sich vom normalen Spielbetrieb abhebt. Die Verleihung darf frühestens nach einem Jahr auf der jeweiligen Einheit erfolgen, um eine gewisse Dauerhaftigkeit zu erreichen. (bspw. Chronistentätigkeit, Logbuch schreiben oder häufige Contenterstellung). Die Zuordnung erfolgt über die Teilstreitkraft des Hauptcharakters. Die Explorerflotte ist hier der Navy zugeordnet.
 
(6) '''Leistungsabzeichen der Einheit / Kooperationsabzeichen'''
:Das Leistungsabzeichen der Einheit soll für eine Einzelleistung vergeben werden, die sich von dem normalen Spieleralltag abheben. Eine Einzelleistung sollte etwas sein, dass nicht im Aufgabenbereich des Ausgezeichneten besteht oder diesen stark erweitert (bspw.: Erstellung von neuen Content zur Einheit oder Planung von Missionen). Die Leistungsabzeichen für KO werden von den Offizieren, in Abstimmung mit dem IAB, vergeben. Die Vergabe an Crewmitglieder durch den KO wird dem IAB lediglich in der Crewbewertung mitgeteilt.
 
== Abschnitt V – Kampforden ==
 
{| class="wikitable"
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="5%"| Stufe
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="10%"| Name
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="25%"| Verleihungstext
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="25%"| Auszeichnungsgrund
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="15%"| Voraussetzungen
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="5%"| Verleihung
! style="background-color: #e1eaf7; color: #000000;" width="40%"| Sonstiges
|-
| - || Abschusspin || Verleihung für bestätige Abschüsse von Piloten || Das Abzeichen wird für gutes Mitspielen an Piloten verliehen, die IC auch eine gewisse Anzahl von Abschüssen erreicht haben.  || 25, 50, 100, 250 und 500 Abschüsse || KO || -
|-
| 19 || Formale Ehrung || Formale Ehrung aufgrund herausragender Leistungen im alltäglichen Dienst für das Imperium. || Spieler die gut mitgespielt haben, sollten nach einiger Zeit formal geehrter werden.  || Gute Spielleistungen || KO || - wiederholbar<br> - Für GOs
|-
| 18 || Offizielle Belobigung || Offizielle Belobigung für außerordentliche Pflichterfüllung, Opferbereitschaft und Tapferkeit im Dienst für das Imperium. || Spieler, die während einer Mission gut mitspielen können hier offiziell belobigt werden. || Gute Spielleistungen<br>Auszeichnung Stufe 19 || KO || - wiederholbar<br> - Für GOs
|-
| 17 || Silberne Fondorklinge<br>Silberring von Kuat<br>Silbertränen<br>Silberlitze<br>Silberne Caridanadel || Auszeichnung für Gute Dienste im jeweiligen Bereich. || Spieler, die auf Ihrem Posten gut spielen sollen mit dieser Auszeichnung bedacht werden. || Gute Spielleistungen || KO || - nicht wiederholbar<br>- Nicht für GOs<br>- Silberne Fondorklinge Soldaten der Schiffsicherheit (Sicherheitsoffizier) der Navy<br>- Silberring von Kuat für Soldaten der Schiffsführung (Navigator, Operator) der Navy<br>- Silbertränen für Jägerpiloten aus Navy und Soldaten des Starfighter Corps<br>- Silberlitze für Soldaten im technisch-wissenschaftlichen Dienst (Medizinische Offizier, Ingenieur) der Navy<br>- Silberne Caridanadel für Soldaten der Army<br>- Silberkompass für Soldaten der Explorerflotte
|-
| 16 || Förmliche Anerkennung || Förmliche Anerkennung von beispielhafter Diensterfüllung weit über dem zu erwartenden Maß und dauerhaftem Einsatz für die Werte und Prinzipien des Imperiums.  || Spieler, die mehrfach sehr gute spielerische Leistungen während der Missionen erbringen, sollen diese Auszeichnung erhalten.  || Gute Spielleistungen<br>Auszeichnung Stufe 19<br>Auszeichnung Stufe 18 || KO || - wiederholbar<br> - Für GOs
|-
| 15 || Nennung im Kriegstagebuch || Namentliche Erwähnung im Bericht an das Büro des Imperators aufgrund heldenhafter Pflichterfüllung und Tapferkeit im Einsatz und Kampf für das Imperium.  || Für spielerisch herausragende Leistungen innerhalb einer Mission, die auch die Mission weitergebracht hat, soll die Nennung im Kriegstagebuch erfolgen. Diese muss auch im jeweils nächsten Kriegstagebuch erscheinen.  || Gute Spielleistungen<br>Auszeichnung Stufe 19<br>Auszeichnung Stufe 18<br>Auszeichnung Stufe 16 || KO || - wiederholbar<br> - Für GOs<br>- nicht gleichzusetzen mit der Nennung eines Soldaten im Missionslogbuch der Einheit
|-
| 14 || Goldene Sonne || Teilnahme an zehn Gefechten ohne zu sterben. || Hat ein Spieler zehn Gefechte überlebt, so wird er mit diesem Orden ausgezeichnet. Die KO sind angehalten dies überschlägig zu vermerken.  || 10 überlebte Gefechte|| KO || - nicht wiederholbar<br> - Nicht für GOs<br>- Zählung der Gefechte muss nicht belegt werden
|-
| 13 || Novastern || Gute Leistungen im Dienst. ||  Spieler, die während eines längeren Zeitraum gute spielerische Leistung ablieferen, sollen diese Auszeichnung erhalten. || Gute Spielleistungen<br>Auszeichnung Stufe 18 oder höher || KO || - wiederholbar / kann mehrfach ausgesprochen werden<br> - Nicht für GOs
|-
| 12 || Purpurstern || Erleiden einer Verletzung im Dienst.  ||  Verletzt sich der Charakter eines Spielers während einer Mission, so erhält dieser diese Auszeichnung. || Verletzung im Dienst || KO || - 3x wiederholbar<br> - Nicht für GOs
|-
| 11 || Oradin Diamant || Verlust eines Körperteils im Dienst.  ||  Verliert der Charakter eines Spielers während einer Mission ein nicht mechanisches Körperteil, so erhält dieser diese Auszeichnung.  || Verlust eines Körperteils || KO || - 4x wiederholbar<br> - Nicht für GOs<br>- gilt nur für Komplettverlust von natürlichen Körperteilen<br>- keine gleichzeitige Verleihung von Pupurstern
|-
| 10 || Telos Meteor || Verdienstauszeichnung für geleistete besondere Dienste. || Spieler die mehrjährig gute spielerische Leistungen erzielen, können diese Auszeichnung erhalten. || Gute Spielleistungen<br>Auszeichnung Stufe 13 oder höher<br>18 Monate der Einheit angehörig || KO || - 1x wiederholbar<br> - Nicht für GOs
|-
| 09 || Ehrensold || Aufgrund seiner/ihrer langjährigen aufopfernden Pflichterfüllung für das Imperium erhält der Soldat/die Soldatin nach Beendigung seines/ihres Dienstes einen Ehrensold und auch nach Ausscheiden aus dem Dienst das Recht einer Beisetzung mit vollen militärischen Ehren. Weiterhin berechtigt der verliehene Ehrensold zum Tragen der Tapferkeitssteifen. || Nach mehr als drei Jahren  im Imperium und guter spielerischer Leistung, kann diese Auszeichnung vergeben werden. || Gute Spielleistungen<br>Auszeichnung Stufe 19<br>Auszeichnung Stufe 18<br>Auszeichnung Stufe 16<br>Auszeichnung Stufe 15<br> >36 Monate der Einheit angehörig || KO || - nicht wiederholbar<br> - Nicht für GOs<br>- berechtigt zu Tragen der Tapferkeitsstreifen
|-
| 08 || Blutstreifen für Tapferkeit || Verleihung für besondere Tapferkeit während eines Kampfeinsatzes. || Spielt ein Spieler während eines Gefechtes seinen Charakter sehr tapfer im Rahmen des Erwartbaren (d.h. ohne Powergaming zu betreiben) gut aus, so kann er diese Auszeichnung erhalten. || Gute Spielleistungen<br>Auszeichnung Stufe 9<br>5 Missionen, wenn GO || KO || - 3x wiederholbar<br> - Für GOs<br>- Für KO zu vergeben, sofern der 1O dies zeitnah beim IGS beantragt
|-
| 07 || Verdienstmedaille der Navy<br>Verdienstmedaille der Army<br>Verdienstmedaille des Starfighter Corps || Verleihung für herausragende Tapferkeit während eines Kampfeinsatzes.  || Spielt ein Spieler während eines Gefechtes seinen Charakter sehr tapfer auch über den Rahmen des Erwartbaren (d.h. ohne Powergaming zu betreiben) sehr gut aus, so kann er diese Auszeichnung erhalten.  || Gute Spielleistungen<br>Auszeichnung Stufe 8<br>5 Missionen, wenn GO || KO || - 3x wiederholbar<br> - Für GOs<br>- Für KO zu vergeben, sofern der 1O dies zeitnah beim IGS beantragt
|-
| 06 ||  Imperiales Verdienstkreuz || Verleihung für herausragenden Mut und Tapferkeit während eines Kampfeinsatzes.  || Spielt ein Spieler während eines Gefechtes seinen Charakter sehr tapfer auch über den Rahmen des Erwartbaren (d.h. ohne Powergaming zu betreiben) sehr gut aus und befindet sich der Charakter in einer lebensbedrohlichen Situation, so kann er diese Auszeichnung erhalten.  || Gute Spielleistungen<br>Ca. 100 Worte Begründung durch KO<br>Beschreibung der IC-Situation durch KO || Imperator<br>IKEA || - 3x wiederholbar<br> - Für GOs<br>- Für KO zu vergeben, sofern der 1O dies zeitnah bei der IKEA beantragt
|-
| 05 || Imperiales Heldenkreuz (der Rote Stern) || Verleihung für die Rettung von Imperialen Soldaten unter Einsatz des eigenen Lebens. || Spielt der Spieler eine Situation aus, in der er mehrere Imperiale Soldaten (darunter ein Nicht-NPC) unter Einsatz seines Lebens rettet (ohne Powergaming zu betreiben), dann erhält er diese Auszeichnung.  || Gute Spielleistungen<br>Ca. 100 Worte Begründung durch KO<br>Beschreibung der IC-Situation durch KO || Imperator<br>IKEA || - 3x wiederholbar<br> - Für GOs<br>- Für KO zu vergeben, sofern der 1O dies zeitnah bei der IKEA beantragt
|-
| 04 || Orden der Ehrenlegion || Aufgrund seiner/ihrer heldenhaften Diensterfüllung, seines/ihres persönlichen Mutes und seiner/ihrer aufopferungsbereiten Tapferkeit wird dem Soldaten/der Soldatin eine Aufnahme in die Ehrenlegion seiner Majestät dem Imperator des Ersten Galaktischen Imperiums gewährt. Die Aufnahme berechtigt zum Tragen des Ordens der Ehrenlegion. || Nach mehr als fünf Jahren  im Imperium und guter spielerischer Leistung, kann diese Auszeichnung vergeben werden. || Gute Spielleistungen<br>> 60 Monate aktiv<br>Ca. 200 Worte Begründung durch KO<br>Beschreibung der IC-Situation durch KO || Imperator<br>IKEA || - nicht wiederholbar<br> - Nicht für GOs<br>- Für KO zu vergeben, sofern der 1O dies zeitnah bei der IKEA beantragt
|-
| 03 || Orden der Imperialen Ehre || Verleihung für herausragenden Mut, Tapferkeit und Erfolg während eines Kampfeinsatzes. || Spielt ein Spieler während eines Gefechtes seinen Charakter sehr tapfer auch über den Rahmen des Erwartbaren (d.h. ohne Powergaming zu betreiben) sehr gut aus, befindet sich der Charakter in einer lebensbedrohlichen Situation und trägt durch seine Taten zum Gelingen der Mission erheblich bei, so kann er diese Auszeichnung erhalten. || Gute Spielleistungen<br>Ca. 300 Worte Begründung durch KO<br>Beschreibung der IC-Situation durch KO<br>5 Missionen, wenn GO || Imperator<br>IKEA || - 3x wiederholbar<br> - Für GOs<br>- Für KO zu vergeben, sofern der 1O dies zeitnah bei der IKEA beantragt
|-
| 02 || Lord / Lady der Navy<br>Prätorianer der Army<br>Baron des Starfighter Corps || Verleihung für dauerhaften, herausragenden Mut und Erfolg, was als Inspirationsquelle für andere Soldaten dienen kann. || Spielt ein Spieler während eines Gefechtes seinen Charakter sehr tapfer auch über den Rahmen des Erwartbaren (d.h. ohne Powergaming zu betreiben) sehr gut aus, befindet sich der Charakter in einer lebensbedrohlichen Situation und trägt durch seine Taten zum Gelingen der Mission erheblich bei, so kann er diese Auszeichnung erhalten. || Gute Spielleistungen<br>Auszeichnung Stufe 10<br>Ca. 400 Worte Begründung durch KO<br>Beschreibung der IC-Situation durch KO<br>5 Missionen, wenn GO || Imperator<br>IKEA || - nicht wiederholbar<br> - Für GOs<br>- Für KO zu vergeben, sofern der 1O dies zeitnah bei der IKEA beantragt<br>- Berechtigt zum Ergänzen der Nicknamen um den Zusatz zwischen Rang und Namen:<br> -- “_L_” bei der Navy ([JP]Cm_L_Shiver)<br>-- “-P-” bei der Army ([TR]Pvt-P-Shover)<br> --“^B^” beim Starfighter Corps ([JP]Am^B^Shaver)
|-
| 01 || Faust des Imperators || Verleihung für herausragenden Mut, Tapferkeit und Erfolg während eines Kampfeinsatzes, wodurch ein wichtiges, übergeordnetes Ziel erreicht werden konnte. || Spielt ein Spieler während eines Gefechtes seinen Charakter sehr tapfer auch über den Rahmen des Erwartbaren (d.h. ohne Powergaming zu betreiben) sehr gut aus, befindet sich der Charakter in einer lebensbedrohlichen Situation, erleidet Verletzungen und trägt durch seine Taten zum Gelingen eines Kampagnenabschnitts erheblich bei, so kann er diese Auszeichnung erhalten. || Gute Spielleistungen<br>Auszeichnung Stufe 13<br>Auszeichnung Stufe 10<br>Ca. 400 Worte Begründung durch KO<br>Beschreibung der IC-Situation durch KO<br>5 Missionen, wenn GO || Imperator<br>IKEA || - nicht wiederholbar<br> - Für GOs<br>- Für KO zu vergeben, sofern der 1O dies zeitnah bei der IKEA beantragt<br> - Berechtigt zum Ergänzen der Nicknamen um das Kürzel “FdI” nach dem Nachnamen ([SO]Cm_Shover_FdI)
|-
|}
 
===§ 4 Allgemeines zu Kampforden===
 
(1) Diese Orden werden für Taten im Kampf für das Imperium verliehen, wobei der jeweilige Kommandierende Offizier die Auszeichnung vorschlägt und durchführt. Die Auszeichnung ist in der Crewbewertung auszuführen, wobei das IAB die formalen Voraussetzungen prüft. Die höchsten Auszeichnungen werden vom Imperator verliehen. Sollten Kommandierende Offiziere ausgezeichnet werden, erfolgt dies durch das BDI oder nach Abgabe durch das IAB per Holonet News.
 
== Abschnitt VI – Abschlussbemerkungen ==


===§ 13 Inkrafttreten der Regelung===
===§ 13 Inkrafttreten der Regelung===
Zeile 192: Zeile 31:




04.09.2025
xxx.xx.2025


[[Datei:ImperatorSiegel.png|Siegel des Imperators]]
[[Datei:ImperatorSiegel.png|Siegel des Imperators]]


[[Datei:UnterschriftHeartnet.png|Unterschrift Jake Heartnet]]
[[Datei:UnterschriftHeartnet.png|Unterschrift Jake Heartnet]]

Version vom 4. September 2025, 20:02 Uhr

Aktuell keine Gültigkeit - Novellierung noch aktiv
Titel des Regelwerks

(Vollzitat: „xxxxxx“)

Stand: Neufassung


Abschnitt I – Allgemeines

§ 1 Zweck

xxx


§ 2 Geltungsbereich

Diese Regelung ist gem. § 2 Abs. 3 des Imperialen Gesetzbuches bindend und als gültiges Regelwerk zu betrachten.

Abschnitt X – Abschlussbemerkungen

§ 13 Inkrafttreten der Regelung

Mit Wirkung vom xx.xx.xxxx ist diese Regelung offiziell inkraftgetreten.


§ 14 Änderungen

Die vorliegende Regelung kann durch den Imperator oder dessen Stellvertreter angepasst werden. Zudem können die Institutionen des Rollenspiels im Rahmen des IHQ Änderungen und Anpassungen der Regelung vorschlagen.


xxx.xx.2025

Siegel des Imperators

Unterschrift Jake Heartnet