Imperialer Generalstab: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Holopedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 11: Zeile 11:
<center>[[Bild:Fahne2.jpg|500px]]</center>
<center>[[Bild:Fahne2.jpg|500px]]</center>
{{Artikelzitate|Strategisch, operativ, taktisch. Der Generalstab ist der Kopf und die Seele jeder militärischen Unternehmung des Imperiums. Erst seine Koordination und Planung schmiedet die Geschwader und Armeen des Reichs zu einer effektiven und tödlichen Kriegsmaschinerie.|High General Willam Tinnok}}
{{Artikelzitate|Strategisch, operativ, taktisch. Der Generalstab ist der Kopf und die Seele jeder militärischen Unternehmung des Imperiums. Erst seine Koordination und Planung schmiedet die Geschwader und Armeen des Reichs zu einer effektiven und tödlichen Kriegsmaschinerie.|High General Willam Tinnok}}
Der Imperiale Generalstab ist eine zentrale Einrichtung des [[Oberkommando der Streitkräfte|Oberkommandos der Streitkräfte]] und keine eigenständige Abteilung. Der Generalstab ist verantwortlich für die Entwicklung, Planung und Umsetzung militärischer Strategien und Operationen. Er bietet hochrangige militärische Beratung und unterstützt das Oberkommando der Streitkräfte bei der Entscheidungsfindung auf strategischer Ebene. Der Generalstab sorgt dafür, dass alle militärischen Einheiten optimal koordiniert und ihre Ressourcen effizient eingesetzt werden, um die Ziele des Imperiums zu erreichen. Darüber hinaus spielt er eine entscheidende Rolle bei der Ausbildung und Entwicklung von Führungspersönlichkeiten innerhalb der Streitkräfte und gewährleistet eine fortlaufende Anpassung an neue Bedrohungen und Technologien.
</div>
</div>
{| width="100%" align="center" cellpadding="0" cellspacing="0" style="border:0px; padding-left:0.5em; padding-right:0.5em; background: #f2f2f2; padding-top:0.3em; padding-bottom:0.1em;"  
{| width="100%" align="center" cellpadding="0" cellspacing="0" style="border:0px; padding-left:0.5em; padding-right:0.5em; background: #f2f2f2; padding-top:0.3em; padding-bottom:0.1em;"  
Zeile 21: Zeile 23:
|}<br><br>
|}<br><br>
{|align="left" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="50%"
{|align="left" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="50%"
!bgcolor="#F1F1F1" width="15%" |<center>Hauptquartier: ''Byss''</center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="15%" |<center>Hauptquartier: ''[[Byss]]''</center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="15%" |<center>Gründungsjahr: ''28 n.E.''</center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="15%" |<center>Gründungsjahr: ''28 n.E.''</center>
|-
|-
Zeile 28: Zeile 30:
|}
|}
{|align="right" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="49%" |
{|align="right" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="49%" |
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |<center> Stabschefin</center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:Unbekannt.jpg|80px]]</center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>Marshal Nirea Auris</center> <br> <center><small>''NPC von Melanah Ardellian''</small></center>
|-
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |<center> Adjutant</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |<center> Adjutant</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:Unbekannt.jpg|80px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:Unbekannt.jpg|80px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>Commodore Haro Syko</center> <br> <center><small>''NPC von Kodo Vale''</small></center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>Vakant</center> <br> <center><small>''Vakant''</small></center>
|-
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |<center> Adjutant</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |<center> Adjutant</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:Unbekannt.jpg|80px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:Unbekannt.jpg|80px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>Brigadier General Viktor Mou</center> <br> <center><small>''NPC von [[Miran Vosk]]''</small></center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>Vakant</center> <br> <center><small>''Vakant''</small></center>
|-
|-
</center>
</center>
Zeile 51: Zeile 49:
==Links==
==Links==
[[Steckbrief IGS]]<br>
[[Steckbrief IGS]]<br>
[[Konzept und Struktur BDI, IGS und IFN]]<br>


</center>
</center>

Version vom 6. Juni 2025, 20:26 Uhr


IHQ-Abteilungen: IHQ - BDI - OKDST - IAB - ITZ

Sonstige Organisationen: IGD - Rat der Admiräle

Imperialer Generalstab
Strategisch, operativ, taktisch. Der Generalstab ist der Kopf und die Seele jeder militärischen Unternehmung des Imperiums. Erst seine Koordination und Planung schmiedet die Geschwader und Armeen des Reichs zu einer effektiven und tödlichen Kriegsmaschinerie.
— High General Willam Tinnok

Der Imperiale Generalstab ist eine zentrale Einrichtung des Oberkommandos der Streitkräfte und keine eigenständige Abteilung. Der Generalstab ist verantwortlich für die Entwicklung, Planung und Umsetzung militärischer Strategien und Operationen. Er bietet hochrangige militärische Beratung und unterstützt das Oberkommando der Streitkräfte bei der Entscheidungsfindung auf strategischer Ebene. Der Generalstab sorgt dafür, dass alle militärischen Einheiten optimal koordiniert und ihre Ressourcen effizient eingesetzt werden, um die Ziele des Imperiums zu erreichen. Darüber hinaus spielt er eine entscheidende Rolle bei der Ausbildung und Entwicklung von Führungspersönlichkeiten innerhalb der Streitkräfte und gewährleistet eine fortlaufende Anpassung an neue Bedrohungen und Technologien.


Informationen
Mitarbeiter


Hauptquartier: Byss
Gründungsjahr: 28 n.E.
Personalstärke: ? (28 n.E.)
Etat: ? (28 n.E.)
Adjutant
Vakant

Vakant
Adjutant
Vakant

Vakant




Portal


Hier findet sich eine Übersicht über alle wichtigen Links und Informationen, die die Abteilung veröffentlicht hat oder direkt betrifft.

Links

Steckbrief IGS