Shadow: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Holopedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Kategorie:Spielereinheit]][[Kategorie:Einheiten des Imperiums]]{{Einheitennavigation}}
[[Kategorie:Spielereinheit]][[Kategorie:Einheiten des Imperiums]]{{Einheitennavigation}}{{TOC}}
== Einleitung ==
Die Shadow ist ein Schwerer Zerstörer der Sith-Reaper-Klasse und Teil der strategischen Einsatzkräfte des Dunklen Ordens. Sie operiert in enger Zusammenarbeit mit der Ihton Akademie und dient als Plattform für monatliche Missionen im Rahmen der aktuellen Ordenskampagne. Die Besonderheit der Einheit liegt in ihrer flexiblen Besatzungsstruktur: Für jeden Einsatz wird die Crew neu aus Dark Jedi in Führungspositionen und imperialen Gastoffizieren zusammengestellt. Einsätze auf der Shadow werden als zusätzliche Gastmissionen gewertet und sind fester Bestandteil des Ordenskalenders.


==Die Ithon Akademie==
== Ihton Akademie ==
Die Ihton Akademie ist die zentrale Ausbildungsstätte des Dunklen Ordens im Äußeren Sektor. Hier werden sowohl machtsensitive Mitglieder des Ordens als auch imperiale Soldaten in verschiedensten Disziplinen geschult. Neben den regulären Ausbildungsgängen finden regelmäßig spezialisierte Seminare und Trainingsprogramme statt, die allen geeigneten Teilnehmern offenstehen. Die Themen werden im Vorfeld angekündigt und richten sich nach den aktuellen strategischen Bedürfnissen des Ordens.


{{TOC}}Auf der Akademie werden Mitglieder des Dunklen Ordens als auch Soldaten des Imperiums unterrichtet.
Die Akademie steht unter der Leitung von Sith Lord Ludo Dakhan, bekannt für strikte Disziplin und kompromisslose Standards. Seine Stellvertreterin, Sith Lady [[Natalija Raatko]], führt den Bereich der Archivare und unterrichtet persönlich in diesem Fachgebiet. Ein zentrales Ausbildungsprinzip der Akademie ist die gegenseitige Wissensweitergabe – alle Ränge, vom Novizen bis zum Lord, tragen aktiv zur Schulung ihrer Kameraden bei. Jede Spezialisierung wird von mindestens einem erfahrenen Lehrer betreut, der für die Qualität und Ausrichtung des Trainings verantwortlich ist.


Hier findet einmal im Monat die Mission des Ordens statt. (Termine werden auf der Homepage bekannt gegeben)
Für imperiale Kräfte wurde auf [[Ihton]] eine eigene Garnisonsstadt errichtet, die durch einen planetaren Schutzschild vor der leicht toxischen Atmosphäre geschützt wird. Der Bau ersetzte den bisherigen Standort in der Raumstation Rapture und bietet nun deutlich mehr Kapazitäten für Personal und Ausrüstung.


Es werden Seminare (Missionen) angeboten für die sich jeder einschreiben kann, dabei werden auch immer die Themen bekannt gegeben.  
=== Ausbildungsinhalte der Ihton Akademie ===
Die Ausbildung an der Ihton Akademie deckt ein breites Spektrum ab – von machtzentrierten Disziplinen für Mitglieder des Dunklen Ordens bis hin zu nicht-machtbasierten Fertigkeiten für imperiale Kräfte, die mit dem Orden kooperieren. Der Lehrplan ist so gestaltet, dass jede Spezialisierung ihre Kernkompetenzen ausbaut, gleichzeitig aber auch interdisziplinäre Fähigkeiten vermittelt werden, um im Einsatz flexibel agieren zu können.


Ein Einsatz auf der Shadow wird für alle Teilnehmer als zusätzliche Gastmission gewertet.
;Kerninhalte für Mitglieder des Dunklen Ordens (Macht- und Fachausbildung)
# Fortgeschrittener Lichtschwert- und Nahkampf in allen sieben Formen
# Taktische und strategische Kriegsführung (Flotten- und Bodeneinsätze)
# Anwendung und Beherrschung spezieller Machttechniken der gewählten Spezialisierung
# Spionage, Infiltration und operative Tarnung
# Sith-Alchemie und kontrollierter Einsatz erschaffener Kreaturen
# Artefakt- und Holocron-Forschung sowie Archivkunde
# Psychologische Kriegsführung und mentale Beeinflussung
# Überlebenstraining in extremen Umgebungen (Dschungel, Wüste, Weltraum)
# Diplomatie im Sinne des Ordens und Manipulation politischer Strukturen
# Interdisziplinäre Teamführung und Einsatzkoordination mit gemischten Einheiten


Für diese Einheit erfolgen keine Missionserinnerungen.
;Zusatzinhalte für imperiale Teilnehmer ohne Machtbezug
# Taktik- und Führungslehre für Infanterie- und Raumstreitkräfte
# Verschlüsselung, Datenanalyse und Kommunikationssicherheit
# Grundlagen imperialer und ordensinterner Protokolle
# Einsatzplanung in Zusammenarbeit mit machtsensitiven Offizieren
# Spezialisierte Nah- und Fernkampftechniken gegen machtsensitive Gegner


Leiter der Akademie wurde Sith Lord Ludo Dakhan, er gilt als sehr streng und kennt kein Mitleid.
== Bekannte und wichtige Charaktere ==
Sith Lady [[Natalija Raatko]] ist seine Stellvertreterin, sie ist Leiterin der Archivare und Unterrichtet auf diesem Gebiet.
 
An der Akademie gilt die Regel das jeder, jeden ausbilden kann und soll.
Die Novizen werden sich gegenseitig was beibringen und ebenfalls die Knights und Lords.
 
Für jede Spezialisierung gibt es mindestens einen Lehrer und jemanden der diesen Bereich leitet.
 
Auf Ithon selber wurde eine kleine Garnisionsstadt für das Imperium gebaut, dafür haben sie ihren Turm in der [[Rapture]] aufgegeben. Sie verfügen dort über mehr Platz. Die Stadt hat einen Schutzschild wegen der leicht Toxischen Atmosphäre.
 
 
=== Bekannte und wichtige Charaktere ===


{| class="wikitable" width="100%"
{| class="wikitable" width="100%"
Zeile 32: Zeile 40:
|-
|-
|width="33%" style="vertical-align:top"| {{Spieler-Einheitenkurzakte
|width="33%" style="vertical-align:top"| {{Spieler-Einheitenkurzakte
|Posten=Heroldessa
|Posten=Leiterin des Ordens
|Name=Nyssa Udinov
|Name=Nyssa Udinov
|Bild=NyssaU.jpg
|Bild=NyssaU.jpg
Zeile 42: Zeile 50:
Missionsleiterin
Missionsleiterin
*Leiterin der Assassinen
*Leiterin der Assassinen
*Leiterin der Marauder
*Unterrichtet alle Fächer der Klasse I
*Unterrichtet alle Fächer der Klasse I
|Primärwaffe=Lichtschwert {{Lichtschwert|red}}
|Primärwaffe=Lichtschwert {{Lichtschwert|Turquoise|double=true}}
|Sekundärwaffe=DarkArms BR-52
|Sekundärwaffe=DarkArms BR-52
|Tertiärwaffe=KM-2000 Vibromesser
|Tertiärwaffe=KM-2000 Vibromesser
Zeile 62: Zeile 71:
*Unterrichtet alle Fächer der Klasse III  
*Unterrichtet alle Fächer der Klasse III  
*Unterrichtet die Alchemisten
*Unterrichtet die Alchemisten
|Primärwaffe=Lichtschwert {{Lichtschwert|red}}
|Primärwaffe=*Lichtschwert {{Lichtschwert|grey|white}}
*Lichtschwert {{Lichtschwert|darkgrey|black}}
|Sekundärwaffe=DarkArms BP-18D, Amphistab
|Sekundärwaffe=DarkArms BP-18D, Amphistab
|Tertiärwaffe=-
|Tertiärwaffe=-
Zeile 74: Zeile 84:
|Name=Kren Dalyas
|Name=Kren Dalyas
|Bild=KDalyas3.jpg
|Bild=KDalyas3.jpg
|Geburtsort= männlich
|Geburtsort=Corulag
|Geburtstag=150208 v.E.
|Geburtstag=150208 v.E.
|Spezies=Mensch
|Spezies=Mensch
Zeile 97: Zeile 107:
|Geburtstag=120210 v.E.
|Geburtstag=120210 v.E.
|Spezies=Mensch
|Spezies=Mensch
|Aufgaben/Positionen= Unterrichtet alle Fächer der Klasse II, Unterrichtet die Alchemisten
|Aufgaben/Positionen=  
Unterrichtet alle Fächer der Klasse II
*Unterrichtet die Alchemisten
|Primärwaffe=Lichtschwert {{Lichtschwert|purple}}
|Primärwaffe=Lichtschwert {{Lichtschwert|purple}}
|Sekundärwaffe=Athame
|Sekundärwaffe=Athame
Zeile 115: Zeile 127:
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
{{Spieler-Einheitenkurzakte
{{Spieler-Einheitenkurzakte
|Posten=Archivar in Ausbildung
|Posten=Archivar
|Name=Natsu Dragneel
|Name=Natsu Dragneel
|Bild=NatsuDragneel.jpg
|Bild=NatsuDragneel2025.png
|Geburtsort=Keres I
|Geburtsort=Keres I
|Geburtstag=171008 v.E.
|Geburtstag=171008 v.E.
|Spezies=Mensch
|Spezies=Mensch
|Aufgaben/Positionen=
|Aufgaben/Positionen=
Marauder in Ausbildung
|Primärwaffe=Lichtschwert {{Lichtschwert|red|crossguard=true}}
|Primärwaffe=Lichtschwert {{Lichtschwert|red|crossguard=true}}
|Sekundärwaffe=DarkArms SR-32
|Sekundärwaffe=Lichtschwert {{Lichtschwert|red}}
|Tertiärwaffe=
|Tertiärwaffe=Keine
|Granaten=Unbekannt
|Granaten=Keine
|Magazine=Standard
|Magazine=Keine
|Rüstung=Kampfanzug
}}
|width="33%" style="vertical-align:top"|
{{Spieler-Einheitenkurzakte
|Posten=Inquisitor in Ausbildung
|Name=Jaden Vakarian
|Bild=vakarian.jpg
|Geburtsort=Balmorra
|Geburtstag=290504 n.E.
|Spezies=Mensch
|Aufgaben/Positionen=
|Primärwaffe=Lichtschwert {{Lichtschwert|white|black|extrashadow=, 0 0 8px 4px grey}}
|Sekundärwaffe=DarkArms BP-18
|Tertiärwaffe=Dolovit<br> Kurzschwert 50 cm
|Granaten=Unbekannt
|Magazine=Standard
|Rüstung=Kampfanzug
|Rüstung=Kampfanzug
}}
}}
|-
|-
! style="background:#19223D;" colspan="6"|
! style="background:#19223D;" colspan="6"|
=== <span style="color:#e1eaf7;">Lord Officer </span>===
=== <span style="color:#e1eaf7;">Lord Officer </span>===
|-
|-
Zeile 157: Zeile 156:
|Geburtstag=190207 v.E.
|Geburtstag=190207 v.E.
|Spezies=Mensch
|Spezies=Mensch
|Aufgaben/Positionen= Ausbilderin Inquisitor - Grundlagen
|Aufgaben/Positionen=  
Ausbilderin Inquisitor - Grundlagen
|Primärwaffe=Lichtschwert
|Primärwaffe=Lichtschwert
|Sekundärwaffe=Unbekannt
|Sekundärwaffe=Unbekannt
Zeile 165: Zeile 165:
|Rüstung=Kampfanzug
|Rüstung=Kampfanzug
}}
}}
|-
! style="background:#19223D;" colspan="6"|
=== <span style="color:#e1eaf7;">Major Knight</span>===
|-
|width="33%" style="vertical-align:top"|
|-
! style="background:#19223D;" colspan="6"|
=== <span style="color:#e1eaf7;">Sergeant Knight</span>===
|-
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
{{Spieler-Einheitenkurzakte
{{Spieler-Einheitenkurzakte
Zeile 195: Zeile 183:
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
{{Spieler-Einheitenkurzakte
{{Spieler-Einheitenkurzakte
|Posten=Knight
|Posten=Inquisitor in Ausbildung
|Name=Jaden Vakarian
|Bild=vakarian.jpg
|Geburtsort=Balmorra
|Geburtstag=290504 n.E.
|Spezies=Mensch
|Aufgaben/Positionen=
|Primärwaffe=Lichtschwert {{Lichtschwert|white|black|extrashadow=, 0 0 8px 4px grey}}
|Sekundärwaffe=DarkArms BP-18
|Tertiärwaffe=Dolovit<br> Kurzschwert 50 cm
|Granaten=Unbekannt
|Magazine=Standard
|Rüstung=Kampfanzug
}}
|-
|width="33%" style="vertical-align:top"|
{{Spieler-Einheitenkurzakte
|Posten=Lady
|Name=Leila Turon
|Name=Leila Turon
|Bild=LTuron2.jpg
|Bild=LTuron2.jpg
Zeile 201: Zeile 206:
|Geburtstag=03 v.E.
|Geburtstag=03 v.E.
|Spezies=Mensch
|Spezies=Mensch
|Aufgaben/Positionen=Novize von Shir Almeida
|Aufgaben/Positionen=
|Primärwaffe=Unbekannt
|Primärwaffe=Lichtschwert {{Lichtschwert|orangered}}
|Sekundärwaffe=BP-18 Blasterpistole
|Sekundärwaffe=BP-18 Blasterpistole
|Tertiärwaffe=Kampfanzug, Funk
|Tertiärwaffe=Vibroschwert mit einer Cortosis-Legierung
|Granaten=Unbekannt
|Granaten=Unbekannt
|Magazine=Standard
|Magazine=Standard
|Rüstung=Kampfanzug
|Rüstung=Kampfanzug
}}
}}
|-
! style="background:#19223D;" colspan="6"|
=== <span style="color:#e1eaf7;">Major Knight</span>===
|-
|width="33%" style="vertical-align:top"|
|-
! style="background:#19223D;" colspan="6"|
=== <span style="color:#e1eaf7;">Sergeant Knight</span>===
|-
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
{{Spieler-Einheitenkurzakte
{{Spieler-Einheitenkurzakte
|Posten=Novize von Kren Dalyas
|Posten=Knight
|Name=Ahren Lancaster
|Name=Ahren Lancaster
|Bild=A-Lancaster.jpg
|Bild=A-Lancaster.jpg
Zeile 217: Zeile 233:
|Geburtstag=Unbekannt
|Geburtstag=Unbekannt
|Spezies=Mensch
|Spezies=Mensch
|Aufgaben/Positionen=Novize von Kren Dalyas
|Aufgaben/Positionen=
|Primärwaffe=Lichtschwert {{Lichtschwert|red|black|overfill=2px}}
|Primärwaffe=Lichtschwert {{Lichtschwert|red|black|overfill=2px}}
|Sekundärwaffe=DarkArms BR-52
|Sekundärwaffe=DarkArms BR-52
Zeile 225: Zeile 241:
|Rüstung=Kampfanzug
|Rüstung=Kampfanzug
}}
}}
|-
! style="background:#19223D;" colspan="6"|
=== <span style="color:#e1eaf7;">Novize</span>===
|-
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
{{Spieler-Einheitenkurzakte
{{Spieler-Einheitenkurzakte
|Posten=Novize von Nyssa Udinov
|Posten=Assassine in Ausbildung
|Name=Nightshade Lannera
|Name=Nightshade Lannera
|Bild=Datei:Nightshade-Lannera.jpg
|Bild=Datei:Nightshade-Lannera.jpg
|Geburtsort=Corellia
|Geburtsort=Corellia
|Geburtstag=Unbekannt
|Geburtstag=ZI 070106 v.E.
|Spezies=Mensch
|Spezies=Mensch
|Aufgaben/Positionen=Novize von Nyssa Udinov
|Aufgaben/Positionen=
|Primärwaffe=
|Primärwaffe=*Lichtschwert {{Lichtschwert|orangered}}
* DarkArms SR-32
* DarkArms BR-52
* DarkArms BR-52
|Sekundärwaffe=DarkArms BP 18B
|Sekundärwaffe=DarkArms BP 18B
|Tertiärwaffe=KM-2000 Vibromesser / Elektrokampfstab
|Tertiärwaffe=KM-2000 Vibromesser / Elektrokampfstab
|Granaten=
|Granaten=
* 1 Rauchgranate
* 1xRauchgranate
* 1 Cryoban-Granaten
* 1xCryoban-Granaten
|Magazine=Standard
|Magazine=Standard
|Rüstung=Kampfanzug
|Rüstung=Kampfanzug
}}
}}
 
|-
! style="background:#19223D;" colspan="6"|
=== <span style="color:#e1eaf7;">Novize</span>===
|-
|
|-
|-
! style="background:#19223D;" colspan="6"|
! style="background:#19223D;" colspan="6"|
=== <span style="color:#e1eaf7;">NPC Lehrer</span>===
=== <span style="color:#e1eaf7;">NPC Lehrer</span>===
|-
|-
|width="33%" style="vertical-align:top"|
{{Spieler-Einheitenkurzakte
|Posten=Leiter der Akademie
|Name=Ludo Dakhan
|Bild=LudoDakhan.jpg
|Geburtsort=Korriban
|Geburtstag=220444 v.E.
|Spezies=Sith
|Aufgaben/Positionen=
Leiter der Propheten
* Ausbilder der Klasse II
|Primärwaffe=Lichtschwert{{Lichtschwert|red}}
|Sekundärwaffe=DarkArms BP-18D
|Tertiärwaffe=Vibro-Klinge
|Granaten=N/A
|Magazine=Standard
|Rüstung=Kampfanzug
}}
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
{{Spieler-Einheitenkurzakte
{{Spieler-Einheitenkurzakte
|Posten=Stellv Leiterin der Akademie
|Posten=Stellv Leiterin der Akademie
|Name=Natalija Raatko
|Name=Natalija Raatko
|Bild=Raatko.jpg
|Bild=NatalijaRaatko.jpg
|Geburtsort=Sinistra
|Geburtsort=Sinistra
|Geburtstag=010717 v.E.
|Geburtstag=010717 v.E.
|Spezies=Mensch
|Spezies=Mensch
|Aufgaben/Positionen=
|Aufgaben/Positionen=
|Primärwaffe=Lichtschwert
Unterrichtet alle Fächer der Klasse II
*Unterrichtet die Archivare
|Primärwaffe=Lichtschwert{{Lichtschwert|yellow}}
|Sekundärwaffe=DarkArms BR-52
|Sekundärwaffe=DarkArms BR-52
|Tertiärwaffe=Unbekannt
|Tertiärwaffe=Unbekannt
Zeile 279: Zeile 314:
|Spezies=Mensch
|Spezies=Mensch
|Aufgaben/Positionen=
|Aufgaben/Positionen=
|Primärwaffe=Lichtschwert
Unterrichtet alle Fächer der Klasse III
*Unterrichtet die Alchemisten
|Primärwaffe=Lichtschwert{{Lichtschwert|silver}}
|Sekundärwaffe=DarkArms BP-18D
|Sekundärwaffe=DarkArms BP-18D
|Tertiärwaffe=KM-2000 Vibromesser
|Tertiärwaffe=KM-2000 Vibromesser
Zeile 286: Zeile 323:
|Rüstung=Kampfanzug
|Rüstung=Kampfanzug
}}
}}
|-
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
{{Spieler-Einheitenkurzakte
{{Spieler-Einheitenkurzakte
Zeile 294: Zeile 332:
|Geburtstag= 080416 v.E.
|Geburtstag= 080416 v.E.
|Spezies= Mensch
|Spezies= Mensch
|Aufgaben/Positionen= Lehrerin der Inquisition
|Aufgaben/Positionen=  
|Primärwaffe= Lichtschwert
Unterrichtet alle Fächer der Klasse I
*Lehrerin der Inquisition
|Primärwaffe= Lichtschwert{{Lichtschwert|red}}
|Sekundärwaffe= DarkArms BP-18D
|Sekundärwaffe= DarkArms BP-18D
|Tertiärwaffe=  
|Tertiärwaffe=  
Zeile 301: Zeile 341:
|Magazine=Standard
|Magazine=Standard
|Rüstung=Kampfanzug
|Rüstung=Kampfanzug
}}
|width="33%" style="vertical-align:top"|
{{Spieler-Einheitenkurzakte
|Posten= Lehrer bei den Blademastern
|Name=Geremy Talan Hastur
|Bild=G-Hastur.jpg
|Geburtsort=Murkana
|Geburtstag=140715 v.E.
|Spezies=Mensch
|Aufgaben/Positionen=
Unterrichtet alle Fächer der Klasse III
|Primärwaffe=Lichtschwert{{Lichtschwert|red}}
|Sekundärwaffe=Unbekannt
|Tertiärwaffe=Unbekannt
|Granaten=Unbekannt
|Magazine=Unbekannt
|Rüstung=Unbekannt
}}
|width="33%" style="vertical-align:top"|
{{Spieler-Einheitenkurzakte
|Posten=Leitender Archivar
|Name=Kendrick Valen di Asturien
|Bild=Kendrickdi-Asturien.jpg
|Geburtsort=Ossus
|Geburtstag=190910 v.E.
|Spezies=Mensch
|Aufgaben/Positionen=
Unterrichtet alle Fächer der Klasse II
|Primärwaffe=Lichtschwert{{Lichtschwert|red}}
|Sekundärwaffe=Unbekannt
|Tertiärwaffe=Unbekannt
|Granaten=Unbekannt
|Magazine=Unbekannt
|Rüstung=Unbekannt
}}
}}
|-
|-
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
|width="33%" style="vertical-align:top"|  
{{Spieler-Einheitenkurzakte
{{Spieler-Einheitenkurzakte
|Posten=Leiter der Akademie
|Posten=Leitender Juggernaut
|Name=Ludo Dakhan
|Name=Neral Dagon Keth
|Bild=LudoDakhan.jpg
|Bild=Neral_Keth.jpg
|Geburtsort=Korriban
|Geburtsort=Prakith
|Geburtstag=220444 v.E.
|Geburtstag=031115 v.E.
|Spezies=Sith
|Spezies=Unbekannt
|Aufgaben/Positionen=
|Aufgaben/Positionen=
* Leiter der Propheten
Unterrichtet alle Fächer der Klasse I
* Ausbilder der Klasse II
|Primärwaffe=Lichtschwert{{Lichtschwert|red|double=true}}
|Primärwaffe=Lichtschwert
|Sekundärwaffe=Unbekannt
|Sekundärwaffe=DarkArms BP-18D
|Tertiärwaffe=Unbekannt
|Tertiärwaffe=Vibro-Klinge
|Granaten=Unbekannt
|Granaten=N/A
|Magazine=Unbekannt
|Magazine=Standard
|Rüstung=Unbekannt
|Rüstung=Kampfanzug
}}
}}


|-
 
! style="background:#19223D;" colspan="6"|
=== <span style="color:#e1eaf7;">Stamm - Gastoffiziere</span>===
|-


|}
|}
Zeile 355: Zeile 426:


== Quellen==
== Quellen==
*Stand: ZI: 090329 n.E.
*Stand: ZI: 140830
*[http://www.sw-empire.de SW-Empire.de]
*[http://www.sw-empire.de SW-Empire.de]
*[https://forum.sw-empire.de/forumdisplay.php?f=19 Einheitenforum]
*[https://forum.sw-empire.de/forumdisplay.php?f=19 Einheitenforum]
*Autoren: Michiru
*Autoren: Michiru

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 17:13 Uhr

DarknessDestructor‎Ensiferum‎‎JackhammerNightfallObscuriaRelentless‎ReaperSchimäre‎ValkyrieWolfsrudel‎

Einleitung

Die Shadow ist ein Schwerer Zerstörer der Sith-Reaper-Klasse und Teil der strategischen Einsatzkräfte des Dunklen Ordens. Sie operiert in enger Zusammenarbeit mit der Ihton Akademie und dient als Plattform für monatliche Missionen im Rahmen der aktuellen Ordenskampagne. Die Besonderheit der Einheit liegt in ihrer flexiblen Besatzungsstruktur: Für jeden Einsatz wird die Crew neu aus Dark Jedi in Führungspositionen und imperialen Gastoffizieren zusammengestellt. Einsätze auf der Shadow werden als zusätzliche Gastmissionen gewertet und sind fester Bestandteil des Ordenskalenders.

Ihton Akademie

Die Ihton Akademie ist die zentrale Ausbildungsstätte des Dunklen Ordens im Äußeren Sektor. Hier werden sowohl machtsensitive Mitglieder des Ordens als auch imperiale Soldaten in verschiedensten Disziplinen geschult. Neben den regulären Ausbildungsgängen finden regelmäßig spezialisierte Seminare und Trainingsprogramme statt, die allen geeigneten Teilnehmern offenstehen. Die Themen werden im Vorfeld angekündigt und richten sich nach den aktuellen strategischen Bedürfnissen des Ordens.

Die Akademie steht unter der Leitung von Sith Lord Ludo Dakhan, bekannt für strikte Disziplin und kompromisslose Standards. Seine Stellvertreterin, Sith Lady Natalija Raatko, führt den Bereich der Archivare und unterrichtet persönlich in diesem Fachgebiet. Ein zentrales Ausbildungsprinzip der Akademie ist die gegenseitige Wissensweitergabe – alle Ränge, vom Novizen bis zum Lord, tragen aktiv zur Schulung ihrer Kameraden bei. Jede Spezialisierung wird von mindestens einem erfahrenen Lehrer betreut, der für die Qualität und Ausrichtung des Trainings verantwortlich ist.

Für imperiale Kräfte wurde auf Ihton eine eigene Garnisonsstadt errichtet, die durch einen planetaren Schutzschild vor der leicht toxischen Atmosphäre geschützt wird. Der Bau ersetzte den bisherigen Standort in der Raumstation Rapture und bietet nun deutlich mehr Kapazitäten für Personal und Ausrüstung.

Ausbildungsinhalte der Ihton Akademie

Die Ausbildung an der Ihton Akademie deckt ein breites Spektrum ab – von machtzentrierten Disziplinen für Mitglieder des Dunklen Ordens bis hin zu nicht-machtbasierten Fertigkeiten für imperiale Kräfte, die mit dem Orden kooperieren. Der Lehrplan ist so gestaltet, dass jede Spezialisierung ihre Kernkompetenzen ausbaut, gleichzeitig aber auch interdisziplinäre Fähigkeiten vermittelt werden, um im Einsatz flexibel agieren zu können.

Kerninhalte für Mitglieder des Dunklen Ordens (Macht- und Fachausbildung)
  1. Fortgeschrittener Lichtschwert- und Nahkampf in allen sieben Formen
  2. Taktische und strategische Kriegsführung (Flotten- und Bodeneinsätze)
  3. Anwendung und Beherrschung spezieller Machttechniken der gewählten Spezialisierung
  4. Spionage, Infiltration und operative Tarnung
  5. Sith-Alchemie und kontrollierter Einsatz erschaffener Kreaturen
  6. Artefakt- und Holocron-Forschung sowie Archivkunde
  7. Psychologische Kriegsführung und mentale Beeinflussung
  8. Überlebenstraining in extremen Umgebungen (Dschungel, Wüste, Weltraum)
  9. Diplomatie im Sinne des Ordens und Manipulation politischer Strukturen
  10. Interdisziplinäre Teamführung und Einsatzkoordination mit gemischten Einheiten
Zusatzinhalte für imperiale Teilnehmer ohne Machtbezug
  1. Taktik- und Führungslehre für Infanterie- und Raumstreitkräfte
  2. Verschlüsselung, Datenanalyse und Kommunikationssicherheit
  3. Grundlagen imperialer und ordensinterner Protokolle
  4. Einsatzplanung in Zusammenarbeit mit machtsensitiven Offizieren
  5. Spezialisierte Nah- und Fernkampftechniken gegen machtsensitive Gegner

Bekannte und wichtige Charaktere

Sith Lords

Leiterin des Ordens
Nyssa Udinov
Stammdaten
Inventar
  • Geburtsort:
    Umbara
  • Geburtstag:
    170801 n.E.
  • Spezies:
    Kiffari-Umbaraner
    Hybrid
  • Missionsleiterin
  • Leiterin der Assassinen
  • Leiterin der Marauder
  • Unterrichtet alle Fächer der Klasse I
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe:

DarkArms BR-52

Tertiärwaffe:

KM-2000 Vibromesser

Granaten:

keine

Magazine:

Standard

Rüstung:

Kampfanzug


Lord Advisor
Nick Krason
Stammdaten
Inventar
  • Geburtsort:
    Korriban
  • Geburtstag:
    Unbekannt
  • Spezies:
    Unbekannt
  • Leiter der Blademaster
  • Unterrichtet alle Fächer der Klasse III
  • Unterrichtet die Alchemisten
Primärwaffe:
  • Lichtschwert
  • Lichtschwert
Sekundärwaffe:

DarkArms BP-18D, Amphistab

Tertiärwaffe:

-

Granaten:

Unbekannt

Magazine:

Standard

Rüstung:

Kampfanzug


Lord Advisor
Kren Dalyas
Stammdaten
Inventar
  • Geburtsort:
    Corulag
  • Geburtstag:
    150208 v.E.
  • Spezies:
    Mensch
  • Leiter der Battlemaster
  • Unterrichtet klassenübergreifend
    die Grundfähigkeiten
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe: Lichtschwert
Tertiärwaffe:

Merr-Sonn Power 5

Granaten:

Unbekannt

Magazine:

Unbekannt

Rüstung:

Kampfanzug


Leiterin der Consular
Kirana Zero
Stammdaten
Inventar
  • Geburtsort:
    Dathomir
  • Geburtstag:
    120210 v.E.
  • Spezies:
    Mensch
  • Unterrichtet alle Fächer der Klasse II
  • Unterrichtet die Alchemisten
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe:

Athame

Tertiärwaffe:
Granaten:

Unbekannt

Magazine:

Unbekannt

Rüstung:

Kampfanzug


Lord Commander

Archivar
Natsu Dragneel
Stammdaten
Inventar
  • Geburtsort:
    Keres I
  • Geburtstag:
    171008 v.E.
  • Spezies:
    Mensch
  • Marauder in Ausbildung
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe: Lichtschwert
Tertiärwaffe:

Keine

Granaten:

Keine

Magazine:

Keine

Rüstung:

Kampfanzug


Lord Officer

Lehrerin der Grundlagen der Klasse II
Shir Almeida
Stammdaten
Inventar
  • Geburtsort:
    Fondor Ship Yards Krankenstation
  • Geburtstag:
    190207 v.E.
  • Spezies:
    Mensch
  • Ausbilderin Inquisitor - Grundlagen
Primärwaffe:

Lichtschwert

Sekundärwaffe:

Unbekannt

Tertiärwaffe:
Granaten:

Unbekannt

Magazine:

Unbekannt

Rüstung:

Kampfanzug


Alchemistin in Ausbildung
Rebecca Carter
Stammdaten
Inventar
  • Geburtsort:
    Tatooine
  • Geburtstag:
    270605 n.E.
  • Spezies:
    Mensch
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe:

Unbekannt

Tertiärwaffe:
Granaten:

Unbekannt

Magazine:

Standard

Rüstung:

Kampfanzug


Inquisitor in Ausbildung
Jaden Vakarian
Stammdaten
Inventar
Datei:Vakarian.jpg
  • Geburtsort:
    Balmorra
  • Geburtstag:
    290504 n.E.
  • Spezies:
    Mensch
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe:

DarkArms BP-18

Tertiärwaffe:

Dolovit
Kurzschwert 50 cm

Granaten:

Unbekannt

Magazine:

Standard

Rüstung:

Kampfanzug


Lady
Leila Turon
Stammdaten
Inventar
  • Geburtsort:
    Corellia
  • Geburtstag:
    03 v.E.
  • Spezies:
    Mensch
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe:

BP-18 Blasterpistole

Tertiärwaffe:

Vibroschwert mit einer Cortosis-Legierung

Granaten:

Unbekannt

Magazine:

Standard

Rüstung:

Kampfanzug


Major Knight

Sergeant Knight

Knight
Ahren Lancaster
Stammdaten
Inventar
  • Geburtsort:
    Corellia
  • Geburtstag:
    Unbekannt
  • Spezies:
    Mensch
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe:

DarkArms BR-52

Tertiärwaffe:

KM-2000 Vibromesser / Elektrokampfstab

Granaten:

Unbekannt

Magazine:

Standard

Rüstung:

Kampfanzug


Assassine in Ausbildung
Nightshade Lannera
Stammdaten
Inventar
Datei:Datei:Nightshade-Lannera.jpg
  • Geburtsort:
    Corellia
  • Geburtstag:
    ZI 070106 v.E.
  • Spezies:
    Mensch
Primärwaffe:
  • Lichtschwert
  • DarkArms BR-52
Sekundärwaffe:

DarkArms BP 18B

Tertiärwaffe:

KM-2000 Vibromesser / Elektrokampfstab

Granaten:
  • 1xRauchgranate
  • 1xCryoban-Granaten
Magazine:

Standard

Rüstung:

Kampfanzug


Novize

NPC Lehrer

Leiter der Akademie
Ludo Dakhan
Stammdaten
Inventar
  • Geburtsort:
    Korriban
  • Geburtstag:
    220444 v.E.
  • Spezies:
    Sith
  • Leiter der Propheten
  • Ausbilder der Klasse II
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe:

DarkArms BP-18D

Tertiärwaffe:

Vibro-Klinge

Granaten:

N/A

Magazine:

Standard

Rüstung:

Kampfanzug


Stellv Leiterin der Akademie
Natalija Raatko
Stammdaten
Inventar
  • Geburtsort:
    Sinistra
  • Geburtstag:
    010717 v.E.
  • Spezies:
    Mensch
  • Unterrichtet alle Fächer der Klasse II
  • Unterrichtet die Archivare
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe:

DarkArms BR-52

Tertiärwaffe:

Unbekannt

Granaten:

Unbekannt

Magazine:

Standard

Rüstung:

Kampfanzug


Leiterin der Alchemisten
Lyra Ashborne
Stammdaten
Inventar
Datei:LadyLyra.jpg
  • Geburtsort:
    Onderon
  • Geburtstag:
    140521 v.E.
  • Spezies:
    Mensch
  • Unterrichtet alle Fächer der Klasse III
  • Unterrichtet die Alchemisten
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe:

DarkArms BP-18D

Tertiärwaffe:

KM-2000 Vibromesser

Granaten:

Unbekannt

Magazine:

Standard

Rüstung:

Kampfanzug


Großinquisitorin
Seraphina Ravenscroft
Stammdaten
Inventar
Datei:SRavenscroft.jpg
  • Geburtsort:
    Ziost
  • Geburtstag:
    080416 v.E.
  • Spezies:
    Mensch
  • Unterrichtet alle Fächer der Klasse I
  • Lehrerin der Inquisition
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe:

DarkArms BP-18D

Tertiärwaffe:
Granaten:

keine

Magazine:

Standard

Rüstung:

Kampfanzug


Lehrer bei den Blademastern
Geremy Talan Hastur
Stammdaten
Inventar
Datei:G-Hastur.jpg
  • Geburtsort:
    Murkana
  • Geburtstag:
    140715 v.E.
  • Spezies:
    Mensch
  • Unterrichtet alle Fächer der Klasse III
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe:

Unbekannt

Tertiärwaffe:

Unbekannt

Granaten:

Unbekannt

Magazine:

Unbekannt

Rüstung:

Unbekannt


Leitender Archivar
Kendrick Valen di Asturien
Stammdaten
Inventar
Datei:Kendrickdi-Asturien.jpg
  • Geburtsort:
    Ossus
  • Geburtstag:
    190910 v.E.
  • Spezies:
    Mensch
  • Unterrichtet alle Fächer der Klasse II
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe:

Unbekannt

Tertiärwaffe:

Unbekannt

Granaten:

Unbekannt

Magazine:

Unbekannt

Rüstung:

Unbekannt


Leitender Juggernaut
Neral Dagon Keth
Stammdaten
Inventar
Datei:Neral Keth.jpg
  • Geburtsort:
    Prakith
  • Geburtstag:
    031115 v.E.
  • Spezies:
    Unbekannt
  • Unterrichtet alle Fächer der Klasse I
Primärwaffe: Lichtschwert
Sekundärwaffe:

Unbekannt

Tertiärwaffe:

Unbekannt

Granaten:

Unbekannt

Magazine:

Unbekannt

Rüstung:

Unbekannt



Ränge der Sith Krieger

Stufe Rangbezeichnung Kürzel imperialer Rang Stufe Rangbezeichnung Kürzel imperialer Rang Stufe Rangbezeichnung Kürzel imperialer Rang Stufe Rangbezeichnung Kürzel imperialer Rang
1 – Beginner Candidate Can Crewman 2 – Advanced Varlet Var Specialist 3 – Experienced Derriphan Initiate DIni Officer Cadet 4 – Signor Midwan Defender MCpt Commodore
Aspirant Asp Leading Crewman Elite Varlet EVar Petty Officer Derriphan Apprentice DApp Ensign Midwan Warden MWa Rear Admiral
Trainee Tra Senior Crewman Warrior War Chief Petty Officer Irluuk Defender IDef Second Lieutenant Siqsa Champion SCha Vice Admiral
Student Stu Chief Crewman Veteran Vet Master Petty Officer Irluuk Mentor IMen Lieutenant Junior Grade Sutta Sovereign SSov Admiral
Devotée Dev Master Crewman Elite Warrior EWar Staff Petty Officer Irluuk Commander ICom Lieutenant
Murderer Mur First Petty Officer Asha Sentinel ASen Lieutenant Commander
Sentinel Sen Warrant Officer Asha Guardian AGua Commander
Warrior Leader WLea Chief Warrant Officer Jen Protector JPro Captain
Warrior Master WarM Master Warrant Officer Jen Defender JDef Line Captain

Quellen