Kommission für technische Entwicklung und Kommunikation: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Holopedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
swe>Hekate
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Navigation:Wichtig}}{{Vorlage:Institutionen}}
{{Navigation:Wichtig}}{{Vorlage:Institutionen}}
[[Kategorie:Komtek]][[Kategorie:Institutionen]]
[[Kategorie:ITZ]][[Kategorie:Institutionen]]
{| width="100%" align="center" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" padding-left:0.5em; padding-right:0.5em; background: #f2f2f2;"  
{| width="100%" align="center" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" padding-left:0.5em; padding-right:0.5em; background: #f2f2f2;"  
|-
|-
| width="100%" align="center" border="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse; background: #202030; padding-left:0.5em; padding-right:0.5em; padding-top:0.3em; padding-bottom:0.1em;" | <font color="#ffffff"><b>Kommission für technische Entwicklung und Kommunikation (KOMTEK)</b></font>
| <div style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; text-align:center; font-size: 18pt; background:#e1eaf7; line-height:20pt; font-family:;">Kommission für technische Entwicklung und Kommunikation (KOMTEK)</div>
|-
|-
| width="50%" align="left" background: white; padding-left:0.5em; padding-right:0.5em;  padding-top:0.3em; padding-bottom:0.1em;" |
| width="50%" align="left" background: white; padding-left:0.5em; padding-right:0.5em;  padding-top:0.3em; padding-bottom:0.1em;" |
<center>[[Bild: headerkomtek.png| headerkomtek.png]]</center>
<center>[[Bild: headerkomtek.png| headerkomtek.png]]</center>
<font size="3><center>'''''"Acta, non verba! - Taten, keine Worte!"'''''</center></font> <br>
Die '''Kommission für technische Entwicklung und Kommunikation''' gehört dem [[Imperiales Technikzentrum|Imperialen Technikzentrum]] an und ist keine eigenständige Abteilung. Als technische Dienststelle ist die Hauptaufgabe von Komtek die Umsetzung und Weiterentwicklung aller Hard- und Softwarelösungen, die für den reibungslosen Betrieb des Imperiums essenziell sind. Technische Administration und Support fallen ebenfalls in das Ressort dieser Dienststelle.
Die '''Kommission für technische Entwicklung und Kommunikation''' ist eine im Jahre 19 nach Endor geschaffene Abteilung des Imperialen Hauptquartiers, welches fortan für die technische Entwicklung aller imperialer Soft- und Hardwareprodukte verantwortlich ist. Zusätzlich obliegt dieser Kommission auch die Verwaltung, Optimierung und Weiterentwicklung der vorhandenen Kommunikationsmethoden des Galaktischen Imperiums. Dieser Verwaltungsapparat untersteht direkt dem [[Oberkommando der Streitkräfte]] und erhält auch nur von diesem die umzusetzenden Aufträge und Befehle. <br>
 
===Hauptquartier===
Das Hauptquartier der Kommission für technische Entwicklung und Kommunikation befindet sich mit ihren flächendeckenden Forschungs- und Fertigungseinrichtungen auf dem Planeten Eclipse im Eclipse System. Dieses System liegt im [[Eclipse Sektor]] der Tiefkernwelten, weshalb diese Einrichtungen aufgrund ihrer Position absolut geschützt sind. Der technische Berater dieser Abteilung hat seinen Sitz beim Imperialen Hauptquartier auf der [[Emperors Hammer]]. Ebenso verlegt der Stab des KOMTEK dorthin, sollte es zu einem Kriegsfall kommen.
 
=== Aufgaben===
In erster Linie arbeitet die Kommission für technische Entwicklung und Kommunikation an der Neuentwicklung des bekannten Imperial Holonet, um viele Sicherheitsbedenken auszumerzen und die Funktionalitäten auf den neuesten Stand zu bringen. Mit Einzug des neuen Holonets übernimmt die KOMTEK auch die Verwaltung, Aktualisierung und Weiterentwicklung dieser Software und ist damit erster Ansprechpartner für Belange bezüglich des Holonets. Desweiteren ist KOMTEK dafür zuständig Soft- und Hardwarelösungen auf Anfrage des [[Oberkommando der Streitkräfte|Oberkommandos der Streitkräfte]] umzusetzen, damit die Streitkräfte des Galaktischen Imperiums stets auf dem neuesten Stand der Technik und Kommunikation sind.


{| width="100%" align="center" cellpadding="0" cellspacing="0" style="border:0px; padding-left:0.5em; padding-right:0.5em; background: #f2f2f2; padding-top:0.3em; padding-bottom:0.1em;"  
{| width="100%" align="center" cellpadding="0" cellspacing="0" style="border:0px; padding-left:0.5em; padding-right:0.5em; background: #f2f2f2; padding-top:0.3em; padding-bottom:0.1em;"  
<br>
<br>
{|align="left" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="50%"
{|align="left" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="50%"
!bgcolor="#202030" width="30%;text-align:center" |<center><font color="#ffffff">'''Informationen'''</font></center>
!bgcolor="#e1eaf7" width="30%;text-align:center" |<center><font color="#000000">'''Informationen'''</font></center>
|}
|}
{|align="right" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="49%"
{|align="right" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="49%"
!bgcolor="#202030" width="30%;text-align:center" |<center><font color="#ffffff">'''Mitglieder'''</font></center>
!bgcolor="#e1eaf7" width="30%;text-align:center" |<center><font color="#000000">'''Mitglieder'''</font></center>
|}<br><br>
|}<br><br>
{|align="left" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="50%"
{|align="left" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="50%"
Zeile 32: Zeile 25:
|}
|}
{|align="right" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="49%"
{|align="right" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="49%"
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |<center> Leitender Direktor</center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |<center> Techniker</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:unbekannt.jpg|80px]]</center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center> derzeit unbesetzt</center>
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |<center> Stellv. Leiter</center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:unbekannt.jpg|80px]]</center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center> derzeit unbesetzt</center>
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |<center> Adjutant</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:Mibarwyr.jpg|80px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:Mibarwyr.jpg|80px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center> Doktor Mibar Wyr </center> <br> <center><small>''NPC von Quia Choux''</small></center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center> Doktor [[Mibar Wyr]] </center> <br> <center><small>''NPC von [[Quia Choux]]''</small></center>
|-  
|-  
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |<center> Adjutant</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |<center> Techniker</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:unbekannt.jpg|80px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:unbekannt.jpg|80px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center> Doktor Joseph Sussman </center> <br> <center><small>''NPC von Richard Steele''</small></center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center> vakant </center> <br> <center><small>''vakant''</small></center>
|-  
|-  
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |<center> Freier Mitarbeiter</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |<center> Freier Mitarbeiter</center>  
Zeile 53: Zeile 38:
|}<br><br><br><br>
|}<br><br><br><br>
{|align="left" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="50%"
{|align="left" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="50%"
!bgcolor="#202030" width="30%;text-align:center" |<center><font color="#ffffff">'''Portal'''</font></center>
!bgcolor="#e1eaf7" width="30%;text-align:center" |<center><font color="#000000">'''Portal'''</font></center>
|}<br><br>
|}<br><br>
{|align="left" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="50%"
{|align="left" border="6" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="50%"

Aktuelle Version vom 19. Juli 2025, 11:20 Uhr

IHQ-Abteilungen: IHQ - BDI - OKDST - IAB - ITZ

Sonstige Organisationen: IGD - Rat der Admiräle

Kommission für technische Entwicklung und Kommunikation (KOMTEK)
headerkomtek.png

Die Kommission für technische Entwicklung und Kommunikation gehört dem Imperialen Technikzentrum an und ist keine eigenständige Abteilung. Als technische Dienststelle ist die Hauptaufgabe von Komtek die Umsetzung und Weiterentwicklung aller Hard- und Softwarelösungen, die für den reibungslosen Betrieb des Imperiums essenziell sind. Technische Administration und Support fallen ebenfalls in das Ressort dieser Dienststelle.


Informationen
Mitglieder


Hauptquartier: Eclipse
Gründungsjahr: 19 n.E.
Personalstärke: 110.000 (20 n.E.)
Etat: 390 Mrd. Credits (20 n.E.)
Techniker
Doktor Mibar Wyr

NPC von Quia Choux
Techniker
vakant

vakant
Freier Mitarbeiter
Doktor Marc Fletcher

NPC von Josh Kraross




Portal


Hier findet sich eine Übersicht über alle wichtigen Links und Informationen, die die Abteilung veröffentlicht hat oder direkt betrifft.

  • Imperial Holonet 1.0
  • Imperial Holonet 2.0

Hier ein Leitfaden für all diejenigen, die sich für die KOMTEK engagieren möchten.


  • Leitfaden KOMTEK
Selbstverständlich freut sich die KOMTEK auch über Eigenkreationen und Ideen, die eingebracht werden.