Imperiales Administrationsbüro: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Holopedia
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
| width="50%" align="left" background: white; padding-left:0.5em; padding-right:0.5em;  padding-top:0.3em; padding-bottom:0.1em;" |
| width="50%" align="left" background: white; padding-left:0.5em; padding-right:0.5em;  padding-top:0.3em; padding-bottom:0.1em;" |
<center>[[Bild:IAB Header Pedia.png| headeriab.png]]</center>
<center>[[Bild:IAB Header Pedia.png| headeriab.png]]</center>
<br>
<br>__NOTOC__


'''<Center>''Integritati et merito - Der Rechtschaffenheit und dem Verdienst''</center>'''
'''<Center>''Integritati et merito - Der Rechtschaffenheit und dem Verdienst''</center>'''
<br><br>
<br><br>
Das Imperiale Administrationsbüro ist das Verwaltungsorgan der Imperialen Streitkräfte mit einer Fülle an Aufgaben. Hervorgegangen aus den ehemaligen Abteilungen IPB und ISB, vereint es nun sämtliche Personal-, Sicherheits- und Strafkomponenten in sich. [[Datei:IAB-gebaude.jpg|miniatur| Ehemaliges Hauptquartier des Imperialen Administrationsbüros , Coruscant]]
Das Imperiale Administrationsbüro (IAB) ist das zentrale Verwaltungs- und Steuerungsorgan des Galaktischen Imperiums und übernimmt die Aufgabe, alle administrativen und militärisch-bürokratischen Prozesse innerhalb des Reiches zu koordinieren und durchzusetzen. Es fungiert als Bindeglied zwischen dem Imperator und den einzelnen imperialen Institutionen, die unter Kontrolle des Imperialen Administrationsbüros stehen.
 
Das Imperiale Administrationsbüro ist sowohl für die zivile als auch für die militärische Verwaltung zuständig und verfügt über weitreichende Vollmachten, um die Stabilität und Effizienz des Imperiums in allen Sektoren sicherzustellen. Es ist direkt dem Imperator sowie dem Oberkommandierenden unterstellt und besitzt damit höchste Autorität über bürokratische, gerichtliche, sicherheitsrelevante und personelle Angelegenheiten.
 
===Imperiales Personalbüro (IPB)===
Das Imperiale Personalbüro (IPB) ist die zentrale Verwaltungs- und Steuerungseinheit für alle personellen Angelegenheiten innerhalb der imperialen Streitkräfte und Verwaltungseinrichtungen. Als Teilorganisation des Imperialen Administrationsbüros übernimmt das Imperiale Personalbüro die vollständige Kontrolle über Rekrutierung, Zuweisung, Beförderung und Disziplinarmaßnahmen sämtlicher Offiziere, Soldaten und zivilen Beamten des Imperiums.
 
Das Büro stellt sicher, dass nur loyal geprüfte Individuen in Schlüsselpositionen gelangen und dass die militärische Schlagkraft des Imperiums durch eine straffe, effiziente Personalstruktur jederzeit gewährleistet ist.
 
===Imperiale Akademie (IAKA)===
Die Imperiale Akademie (IAKA) ist die wichtigste Ausbildungsinstitution des Galaktischen Imperiums und bildet das Fundament für die militärische und administrative Stärke der imperialen Streitkräfte. Hier werden Kadetten zu loyalen Offizieren und Rekruten zu loyalen Soldaten, Geheimdienstagenten und hochrangigen Verwaltungsbeamten geformt.
 
Als Unterorganisation des Imperialen Administrationsbüros untersteht die Akademie strenger Kontrolle durch das Imperiale Personalbüro und das Imperiale Sicherheitsbüro, um sicherzustellen, dass nur absolut loyale und disziplinierte Individuen die Reihen der imperialen Führung verstärken.
 
===Imperiales Sicherheitsbüro (ISB)===
Das Imperiale Sicherheitsbüro (ISB) ist die oberste innere Sicherheits- und Überwachungsbehörde des Galaktischen Imperiums. Als Teilorganisation des Imperialen Administrationsbüros ist es mit nahezu unbegrenzten Vollmachten ausgestattet, um Bedrohungen für die imperiale Ordnung aufzuspüren, zu neutralisieren und zu eliminieren.


<br>
Das ISB fungiert als Nachrichtendienst, politische Polizei und militärischer Sicherheitsapparat gleichermaßen. Es ist in allen Sektoren der Galaxis aktiv und überwacht sämtliche Aktivitäten, die potenziell die Stabilität und Loyalität gegenüber dem Imperator gefährden könnten.
Die hier tätigen Mitarbeiter haben die Verantwortung über den Einhalt der Imperialen Gesetze und Dienstvorschriften. Sie sind sozusagen die Gesetzeshüter innerhalb der Streitkräfte. Auch die Organisation und Durchführung von Imperialen Rechtsmitteln gehört daher zu Ihren Aufgaben.
<br>Weiterhin werden hier die Daten aller Imperialen Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften gespeichert, verwaltet und bearbeitet. Die Mitarbeiter verwalten die Akten aller Angehörigen der Imperialen Streitkräfte. Dementsprechend ist das Administrationsbüro auch für Kommandierungen, Versetzungen, Beförderungen und Auszeichnungen zuständig und erstellt auch die Besatzungslisten, sowie den Belegungsplan. Viele andere administrative Aufgaben fallen ebenfalls in das Aufgabengebiet des IAB.


<br>
===Imperialer Gerichtshof (IGH)===
Des Weiteren untersteht dem IAB das Kriegsgefangenenwesen des Imperiums. Für sicherheitsrelevante Operationen stehen dem IAB diverse Sondereinheiten und Sicherheitstruppen zur Verfügung.
Der Imperiale Gerichtshof (IGH) ist die höchste juristische Institution des Galaktischen Imperiums und fungiert gleichzeitig als militärisches Tribunal und oberste Rechtsinstanz für sämtliche Sektoren der Galaxis. Er ist dafür verantwortlich, die imperialen Gesetze strikt durchzusetzen, Hochverratsverfahren durchzuführen und über die Disziplin sowie das Verhalten von Offizieren, Soldaten und zivilen Verwaltungsbeamten zu wachen.


<br>
Im Gegensatz zu den Gerichten der alten Republik untersteht der IGH direkt dem Imperator und dem Imperialen Administrationsbüro. Dadurch ist er nicht nur eine Rechtsprechungsinstanz, sondern auch ein machtpolitisches Werkzeug, um die absolute Ordnung und Loyalität innerhalb des Imperiums zu sichern.
Die Büros der leitenden IAB Mitarbeiter befinden  auf der Flottenkampfstation [[Emperors Crown]]. Darüber hinaus finden sich auf den vom Imperium verwalteten Welten Regionalbüros mit entsprechenden Verbänden. Das IAB mit allen nachgegliederten Dienststellen und Einheiten untersteht ausschließlich dem Imperator, dem Oberkommandierenden und dessen Stellvertreter.


{| width="100%" align="center" cellpadding="0" cellspacing="0" style="border:0px; padding-left:0.5em; padding-right:0.5em; background: #f2f2f2; padding-top:0.3em; padding-bottom:0.1em;"  
{| width="100%" align="center" cellpadding="0" cellspacing="0" style="border:0px; padding-left:0.5em; padding-right:0.5em; background: #f2f2f2; padding-top:0.3em; padding-bottom:0.1em;"  
Zeile 39: Zeile 51:
|}
|}
{|align="right" border="7" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="49%"
{|align="right" border="7" cellpadding="6" cellspacing="1" style="border: 2px solid gray; border-collapse: collapse;" width="49%"
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Leiter
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Supervisor
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:Langston.jpg|120px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:Langston.jpg|120px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>[[Daniel Langston|High Admiral Daniel Langston]]<br> <small>''NPC von [[Cassius Celeris]]''</small></center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>[[Daniel Langston|High Admiral Daniel Langston]]<br> <small>''NPC von [[Cassius Celeris]]''</small></center>
|-
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |stellv. Leiterin
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Stellv. Supervisorin
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:unbekannt.jpg|120px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:unbekannt.jpg|120px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center> Rear Admiral Evie Lendix <br><small>''NPC von [[Sara Evans]]''</small></center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>[[Evie Lendix|Rear Admiral Evie Lendix]]<br><small>''NPC von [[Sara Evans]]''</small></center>
|-
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Adjutant
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Sachbearbeiter IPB
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:unbekannt.jpg|120px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:unbekannt.jpg|120px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center> Captain Migs Valarian</center> <br> <small>''NPC von [[Prence Banovo]]'' ''</small></center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>[[Migs Valarian|Captain Migs Valarian]]</center> <br> <small>''NPC von [[Prence Banovo]]'' ''</small></center>
|-
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Adjutant
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Sachbearbeiter IPB
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:CearaArmeleNPC.jpg|120px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:CearaArmeleNPC.jpg|120px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>Captain Ceara Armele</center> <br> <small>''NPC von Esa Bent''</small></center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>[[Ceara Armele|Captain Ceara Armele]]</center> <br> <small>''NPC von [[Esa Bent]]''</small></center>
|-
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Adjutant
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Sachbearbeiter IPB
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:unbekannt.jpg|120px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:unbekannt.jpg|120px]]</center>  
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>Vakant</center> <br> <small>''Vakant''</small></center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>Vakant</center> <br> <small>''Vakant''</small></center>
|-
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Adjutant
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Sachbearbeiter IPB
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:AAlvarez.jpg|120px]]</center>   
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:AAlvarez.jpg|120px]]</center>   
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>[[Adela Alvarez|Captain Adela Alvarez]]</center> <br> <center><small>''NPC von [[Dania Lerun]]''</small></center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>[[Adela Alvarez|Captain Adela Alvarez]]</center> <br> <center><small>''NPC von [[Dania Lerun]]''</small></center>
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Ausbilder IAKA
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:Auraya-Cavenaugh.jpg|80px]]</center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>[[Auraya Cavenaugh|Gunnery Sergeant Auraya Parish-Cavenaugh]]</center> <br> <small>''NPC von [[Nyssa Udinov]]''</small></center>
|-
!bgcolor="#F1F1F1" width="10%" |Ausbilder IAKA
!bgcolor="#F1F1F1" width="20%" |<center>[[Bild:unbekannt.jpg|120px]]</center>
!bgcolor="#F1F1F1" width="50%" |<center>[[Eldon Kayne|Gunnery Sergeant Eldon Kayne]]</center> <br> <small>''NPC von [[Arminka Lesk]]''</small></center>
|-
|-
|}<br><br><br><br>
|}<br><br><br><br>
Zeile 71: Zeile 91:


==Links==
==Links==
[[Auszüge aus der Dienstvorschrift des IAB]]<br>
*[[Auszüge aus der Dienstvorschrift des IAB]]<br>
[[Imperiales Gesetzbuch und Dienstvorschrift]]<br>
*[[Imperiales Gesetzbuch und Dienstvorschrift]]<br>
[[IAB-Richtlinien für Lebensläufe]]<br>
*[[IAB-Richtlinien für Lebensläufe]]<br>
*[[FAQ]]<br>
 
==Tutorials==
*[[IRC-Tutorial]]<br>
*[[Holomail-Tutorial]]<br>
*[[Das Erstellen der Spielfigur|Charaktererstellung-Tutorial]]


==Ausbildung==
*[[Abkürzungen]]<br>
*[[Zum Imperium]]<br>


</center>
</center>
|}
|}
|}
|}

Version vom 29. Juli 2025, 15:16 Uhr

IHQ-Abteilungen: IHQ - BDI - OKDST - IAB - ITZ

Sonstige Organisationen: IGD - Rat der Admiräle

Imperiales Administrationsbüro (IAB)
headeriab.png


Integritati et merito - Der Rechtschaffenheit und dem Verdienst



Das Imperiale Administrationsbüro (IAB) ist das zentrale Verwaltungs- und Steuerungsorgan des Galaktischen Imperiums und übernimmt die Aufgabe, alle administrativen und militärisch-bürokratischen Prozesse innerhalb des Reiches zu koordinieren und durchzusetzen. Es fungiert als Bindeglied zwischen dem Imperator und den einzelnen imperialen Institutionen, die unter Kontrolle des Imperialen Administrationsbüros stehen.

Das Imperiale Administrationsbüro ist sowohl für die zivile als auch für die militärische Verwaltung zuständig und verfügt über weitreichende Vollmachten, um die Stabilität und Effizienz des Imperiums in allen Sektoren sicherzustellen. Es ist direkt dem Imperator sowie dem Oberkommandierenden unterstellt und besitzt damit höchste Autorität über bürokratische, gerichtliche, sicherheitsrelevante und personelle Angelegenheiten.

Imperiales Personalbüro (IPB)

Das Imperiale Personalbüro (IPB) ist die zentrale Verwaltungs- und Steuerungseinheit für alle personellen Angelegenheiten innerhalb der imperialen Streitkräfte und Verwaltungseinrichtungen. Als Teilorganisation des Imperialen Administrationsbüros übernimmt das Imperiale Personalbüro die vollständige Kontrolle über Rekrutierung, Zuweisung, Beförderung und Disziplinarmaßnahmen sämtlicher Offiziere, Soldaten und zivilen Beamten des Imperiums.

Das Büro stellt sicher, dass nur loyal geprüfte Individuen in Schlüsselpositionen gelangen und dass die militärische Schlagkraft des Imperiums durch eine straffe, effiziente Personalstruktur jederzeit gewährleistet ist.

Imperiale Akademie (IAKA)

Die Imperiale Akademie (IAKA) ist die wichtigste Ausbildungsinstitution des Galaktischen Imperiums und bildet das Fundament für die militärische und administrative Stärke der imperialen Streitkräfte. Hier werden Kadetten zu loyalen Offizieren und Rekruten zu loyalen Soldaten, Geheimdienstagenten und hochrangigen Verwaltungsbeamten geformt.

Als Unterorganisation des Imperialen Administrationsbüros untersteht die Akademie strenger Kontrolle durch das Imperiale Personalbüro und das Imperiale Sicherheitsbüro, um sicherzustellen, dass nur absolut loyale und disziplinierte Individuen die Reihen der imperialen Führung verstärken.

Imperiales Sicherheitsbüro (ISB)

Das Imperiale Sicherheitsbüro (ISB) ist die oberste innere Sicherheits- und Überwachungsbehörde des Galaktischen Imperiums. Als Teilorganisation des Imperialen Administrationsbüros ist es mit nahezu unbegrenzten Vollmachten ausgestattet, um Bedrohungen für die imperiale Ordnung aufzuspüren, zu neutralisieren und zu eliminieren.

Das ISB fungiert als Nachrichtendienst, politische Polizei und militärischer Sicherheitsapparat gleichermaßen. Es ist in allen Sektoren der Galaxis aktiv und überwacht sämtliche Aktivitäten, die potenziell die Stabilität und Loyalität gegenüber dem Imperator gefährden könnten.

Imperialer Gerichtshof (IGH)

Der Imperiale Gerichtshof (IGH) ist die höchste juristische Institution des Galaktischen Imperiums und fungiert gleichzeitig als militärisches Tribunal und oberste Rechtsinstanz für sämtliche Sektoren der Galaxis. Er ist dafür verantwortlich, die imperialen Gesetze strikt durchzusetzen, Hochverratsverfahren durchzuführen und über die Disziplin sowie das Verhalten von Offizieren, Soldaten und zivilen Verwaltungsbeamten zu wachen.

Im Gegensatz zu den Gerichten der alten Republik untersteht der IGH direkt dem Imperator und dem Imperialen Administrationsbüro. Dadurch ist er nicht nur eine Rechtsprechungsinstanz, sondern auch ein machtpolitisches Werkzeug, um die absolute Ordnung und Loyalität innerhalb des Imperiums zu sichern.


Informationen
Mitglieder


Hauptquartier: Coruscant
Gründungsjahr: 11 n.E.
Personalstärke: 32 Millionen (15 n.E.)
Etat: 987 Mrd. Credits (15 n.E.)
Supervisor
High Admiral Daniel Langston
NPC von Cassius Celeris
Stellv. Supervisorin
Rear Admiral Evie Lendix
NPC von Sara Evans
Sachbearbeiter IPB
Captain Migs Valarian

NPC von Prence Banovo
Sachbearbeiter IPB
Captain Ceara Armele

NPC von Esa Bent
Sachbearbeiter IPB
Vakant

Vakant
Sachbearbeiter IPB
Captain Adela Alvarez

NPC von Dania Lerun
Ausbilder IAKA
Gunnery Sergeant Auraya Parish-Cavenaugh

NPC von Nyssa Udinov
Ausbilder IAKA
Gunnery Sergeant Eldon Kayne

NPC von Arminka Lesk




Portal


Hier findet sich eine Übersicht über alle wichtigen Links und Informationen, die die Abteilung veröffentlicht hat oder direkt betrifft.

Links

Tutorials

Ausbildung